Суббота, 20 апреля, 2024

Обострение на Донбассе точно будет через какое-то время – эксперт

Must Read

Как только российская пропаганда чуть снизила обороты по нагнетанию истерии, моментально в повестке дня ОРДЛО на первый план вернулись реальные проблемы.

Об этом пишет эксперт Алексей Копытько на своей страничке в Facebook.

Продолжается «реорганизация угольной отрасли» – так называют процесс закрытия шахт и формальной реструктуризации, когда людям «прощают» долги по зарплате.

Долги эти накапливаются. На Алчевском меткомбинате забастовка. Люди получили 30% оплаты за декабрь (!). Во избежание роста протеста части работников выплатили ещё по 10%, остальным «обещают». Участились случаи, когда на предприятиях часть зарплаты заменяют «пайками», т.е., люди работают, по сути, за еду.

Под бравурные заявления о развитии металлургии фактически остановился ЕМЗ. Сокращают бюджетников.

Чиновники т.н. «ДНР» заявляют, что Украина якобы должна населению ОРДЛО десятки-сотни (они путаются в цифрах) миллиардов гривен пенсией. Хотя сами же блокируют доступ к банкоматам, установленным прямо на КПВВ и где можно пенсию спокойно получить. Часть людей всё равно к ним прорывается и рушит все эти басни.

Помимо коллапса социалки и балансирующей на грани клинической смерти экономики в пропасть летит экология. Материалы, которые я видел – это ужас. В ОРДЛО ситуация с водой будет намного хуже, чем в Крыму. Я не преувеличиваю. И это не климат – это абсолютно рукотворный кризис, созданный Россией.

Часть шахт просто затопили. Нарушили баланс Исаковского водохранилища, исчезают малые реки, изгадили неочищенными сбросами несколько больших источников питьевой воды, например, Волынцевское водохранилище. На фоне «неядерного» бардака угроза радиации из шахты «Юнком» просто меркнет.

Никаких долгосрочных вложений в ОРДЛО нет. Россия открыто потрошит Донбасс. А чтобы население не дёргалось, вводится наркотик «русского мира». Паспорта, «доктрины», адаптация учебных программ к российским стандартам. И т.д. Проблема в том, что дозы «русского мира» уже такие, что повышать их практически некуда. Они уже не справляются с задачей забалтывания проблем.

Верхушка оккупационных администраций открыто демонстрирует, что жить на Донбассе не собирается. Пойманный на покупке квартиры в Ростове «министр здравоохранения ДНР», «наколядовавший» в эпидемию на запасной аэродром – это лишь мелкий штрих.

Но втолкнуть этот гнойник Украине у Кремля не выходит. А содержать его с каждым днём сложнее. Даже не в том плане, что дорого. Расходы РФ оптимизирует. Регион превращается в клоаку, оттуда постепенно сбегут все, кто сможет.

Поэтому запугивание – самый понятный для России и недорогой способ попытаться добиться желаемого. И повесткой управлять, и переговорные позиции усилить.

Ввиду чего надо воспринимать эскалацию не как «если», а как «когда». И спокойно готовиться, подтягивать хвосты, вести работу с союзниками, развивать подконтрольные территории. Тогда есть шанс, что России будет выгоднее уйти под благовидным предлогом.

Я так думаю.

Источник: Facebook

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально