Суббота, 20 апреля, 2024

Обращение Митрополита Епифания к украинскому народу из-за угрозы нового вторжения РФ

Must Read

Скопление российских войск на границах нашего государства, распространение информации о планах агрессора начать вторжение, другие враждебные заявления и действия Глав России требуют нашего ответа.

В первую очередь следует подчеркнуть, что вторжение Российской Федерации в Украину уже произошло, оно началось ещё зимой 2014 с нападения «зеленых человечков» в Крыму. Восемь лет длится, хотя официально не объявленная Кремлем, но реальная война России против Украины. Последствия этой войны – оккупация Крыма и части Донбасса, ежедневные обстрелы российскими войсками украинской территории, постоянные гибридные атаки со стороны России в экономической, дипломатической, информационной, религиозной и других сферах.

Цель этой агрессии известна и ясна: превратить всю нашу страну или хотя бы её большую часть в оккупированную территорию, управляемую от имени Кремля предателями, террористами и уголовниками. Превратить Украину в ту бездну, в которую Россия превратила Крым, Донецк и Луганск. За наш счёт попытаться восстановить изгнившего и мертвого советского монстра, тюрьму народов, империю зла, заставить свободные народы Европы смириться перед желаниями нынешних властителей Кремля.

Уже фактом истории является то, что Украина в гораздо худших условиях, сложившихся для нас в 2014-15 годах, дала отпор посягательствам агрессора, который и тогда намеревался создать на наших землях «Новороссию» от Харькова до Одессы. Тем более, имея обновленное и боеспособное войско, имея непреклонную поддержку союзников среди демократических стран всего мира, мы способны успешно противостоять нападающему и разрушить его планы.

Мы искренне благодарны Америке, странам Европы и всем нашим союзникам в мире за поддержку, дипломатическую, экономическую и военную помощь. Уроки прошлого ярко свидетельствуют – умиротворение агрессора, попытка «понять» его, «учесть» его прихоти ведут не к миру, а к росту аппетитов и расширению агрессии. Так было накануне Второй мировой войны. За ошибки того времени народы заплатили ужасную цену. Надеемся, что эти горькие уроки изучены, а выводы из них сделаны.

Для украинского народа слова национального гимна «душу и тело мы положим за нашу свободу» – не пустой звук, а глубокое убеждение, утвержденное веками борьбы за собственное независимое соборное государство. За более чем триста пятьдесят лет под московскими властями мы достаточно натерпелись от имперского и советского рабства. Закрепощение украинцев и уничтожение казачества, искоренение национального сознания, волны репрессий и голодомор, включая ужасное преступление геноцида 1932-33 годов, духовная оккупация через аннексию Украинской Церкви – обо всем этом мы хорошо помним и не допустим повторения прошлого!

Дорогие братья и сестры, сограждане!

Мы, украинский народ, не желаем чужого, а только защищаем своё: родительскую землю, собственный дом, семью и ближних. Поэтому, правда – на нашей стороне. А там где, правда, там – Божья помощь и победа.

Враг хочет запугать нас, рассорить, заставить украинцев собственными руками разрушить свой дом, как это уже не раз было в нашем прошлом. Понимая это, мы должны сохранять благоразумие, не поддаваться на провокации, отложить внутренние второстепенные споры перед лицом внешней угрозы.

В единстве – наша сила!

Агрессор нападает тогда, когда надеется на достижение своей цели. Наша общая задача показать российским правителям: Что преодолеть Украину невозможно, мы будем бороться и защищать себя и родную землю и идти к победе!

Дорогие братья и сестры, украинский народ!

В течение трех десятилетий со времени восстановления нашей государственной независимости мы с вами не раз оказывались перед лицом вызовов, казавшихся невероятными. Однако каждый раз мы преодолевали их, с помощью Божьей и объединив усилия в борьбе за правду, достоинство и волю. Так должны поступать и теперь – и с помощью Всевышнего добьёмся победы и справедливого мира.

С начала русской агрессии в наших храмах непрерывно звучит молитва об освобождении от нашествия иноплеменников, о Божьем попечении над нашими защитниками на фронте, облегчении судьбы и освобождении пленных и заложников. Благословляю в ближайший воскресный день, 30 января, во всех храмах Православной Церкви Украины вознести дополнительно особые молитвы за нашу Родину.

Призываю на украинский народ, на наше войско и государство Господне благословение!

Боже Великий, Единый, нам Украину храни!

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

24 января 2022 г.

Источник: www.pomisna.info

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально