Пятница, 19 апреля, 2024

Образец подхалимства: Митрополит РПЦ назвал губернатора Белгородской области «посланником благословенного небесным покровителем»

Must Read

27 сентября 2021года состоялась инаугурация новоизбранного губернатора Белгородской области Российской Федерации Вячеслава Гладкова. На указанном торжественном мероприятии отметился феерической речью представитель Русской православной церкви Митрополит Иоанн (Попов), который разглядел «промысел Божий» в победе Гладкова и в событиях, предшествовавших его инаугурации.

Сначала архиерей отметил, что сама инаугурация прошла в праздник Воздвижения Креста Господня. Затем он процитировал слова российского гимна о «хранимой Богом родной стране» и вспомнил предыдущего губернатора области Евгения Савченко, который сложил полномочия 17 сентября прошлого года.

Странным образом иерарх связал факты и назвал их подтверждением в «масштабе Святого Белогорья формулы гимна».

Таким образом, по его словам, Белогородчина «принимает посланника президента России», а это, в свою очередь, является «выбор, благословенный святителем Иоасафом Белгородским», цитирует клирика «Credo press».

Но на этом Митрополит Иоанн (Попов) не остановился. Он вспомнил ещё один признак «промысла Божьего».

По его утверждению, не так давно состоялась его встреча с тогда ещё исполняющим обязанности губернатора Гладковым. В тот день в крест над зданием Митрополии попала молния, но не нанесла ущерб зданию и людям.

«И только сегодня я понимаю, что это было указание, что на Крест воздвижение будет присяга губернатора», – отметил Архиерей РПЦ.

В конце своей речи, которая стала образцом подхалимства в исполнении представителя РПЦ «перед ликом власти», Митрополит Иоанн (Попов) призвал всех присутствующих видеть во всём «промысел Божий».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально