Четверг, 25 апреля, 2024

Образование и медицина не нужно?: Путинский режим принялся выполнять «нормативы РПЦ» по обеспечению населения храмами

Must Read

Неординарное объяснение планам построить новый храм Русской православной церкви в городе Нижняя Тура Свердловской области РФ предоставила исполняющая обязанности Главы Нижнетуринского городского округа Ольга Оносова. Чиновница заявила, что потребность в новом культовом сооружении вытекает из так называемых нормативов Русской православной церкви.

«Согласно нормативам Серовской епархии Русской православной церкви строительство храмов планируется из расчета один храм на 7-8 тысяч населения», – цитирует «Новый день» письмо за подписью Ольги Оносовой.

Местные жители с сарказмом восприняли указанную инициативу представительницы путинского режима. В комментариях к публикации они иронизируют на тему, что власти изображают заботу о потребностях населения – все поголовно хотят молиться, а других нужд просто нет. Ни новые очистные станции, ни школы, ни больницы городу не нужны, как новый храм Московского патриархата.

В противоположность всем протестам Оносова заверила, что строительство храма было согласовано с общиной города. По её словам, в городе прошло обсуждение проекта, при этом из 1530 опрошенных 1321 горожан высказались за новый храм.

Отметим, темпы постройки новых храмов Русской православной церкви по всей территории России существенно опережают темпы сооружения школ, больниц, других жизненно важных объектов. В частности известно, что 11 сентября 2021 года жители Красноярска провели открытый урок для школьников под открытым небом. Таким образом, горожане выразили протест по поводу бездействия чиновников, которые с 2017 года обещают начать строительство новой школы. И такие случаи не единичны.

В то же время в РПЦ считают, что новые храмы важнее школы. В частности, такое мнение высказывал ныне усопший протоиерей Дмитрий Смирнов, который заявлял, что девушкам вообще ходить в школу не нужно. По его мнению, важнее научить девочку ухаживать за детьми, а не учиться писать и читать. Что там в этой школе делать? А так она будет готова мама. Все будет уметь», – объяснил в своё время священник РПЦ.

Можно предположить, что исполняющая обязанности Главы Нижнетуринского городского округа Ольга Оносова лишь выполняет наставления духовенства Московского патриархата и действительно считает, что современное российское общество должно быть необразованным, слабо обеспеченным, но обязательно должно исповедовать российское православие.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально