Пятница, 19 апреля, 2024

ОБСЕ стали свидетелями печального результата выборов в Беларуси

Must Read

Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Беларуси не признали наблюдатели ОБСЕ таковыми, что соответствуют международным стандартам. Об этом на брифинге в Минске заявил представитель этой организации, передают белорусские СМИ.

Наблюдатели ОБСЕ заявили о “серьезных процедурных проблемах при подсчете голосов”.

“Мы отметили, что большое количество кандидатов подало заявки на участие в выборах, но их участие ограничили. Эти выборы продемонстрировали полное отсутствие соблюдения демократических обязательств. В государстве, где полномочия и независимость парламента ограничены, а основные свободы как избирателей, так и кандидатов ущемляют, существует опасность превращения парламентских выборов в формальность”, – сообщила специальный координатор Маргарета Седерфельт.

“Вчера мы стали свидетелями печального результата”, – резюмировала спецпредставитель ОБСЕ.

Основные изменения, которые были предложены ОБСЕ после предыдущих выборов, касались принципов формирования избиркомов, прав кандидатов и прозрачности подсчета голосов, отметила дипломат, добавив, что эти же рекомендации остаются актуальными и сегодня.

Напомним, на досрочных выборах в нижнюю палату парламента Беларуси не избрали ни одного оппозиционера.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально