Четверг, 28 марта, 2024

Общественность требует исключить Россию из процесса создания Мемориала «Бабий Яр»

Must Read

Скандал вокруг создания Мемориала «Бабий Яр» в очередной раз подвергся огласке. Инициативная группа, которая отстаивает реализацию государственного проекта Мемориал, пожаловалась на нежелание столичной власти проводить общественные слушания. Они настаивают, что Киевский совет и КГГА во главе с мэром Виталием Кличко всячески лоббируют проект, финансируемый российскими олигархами. И пока власть готовится отдать землю соседу-агрессору, активисты и часть депутатов призывают общественность присоединиться к самостоятельному проведению слушаний и сохранить украинскую историю.

Как передаёт «Киевская власть», 21 июля в украинском кризисном медиа-центре, состоялся брифинг на тему «Мемориал «Бабий Яр» – почему власть игнорирует общественность и лоббирует российский проект».

25 января 2021 года Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» презентовал художественную концепцию будущего музейного комплекса в Киеве, состоящий из синагоги, центра реабилитации, инсталляций и образовательных пространств. В Пресс-службе центра отметили, что над концепцией работала международная группа из более 20 авторов под руководством художественного директора Мемориального центра Ильи Хржановского. Спонсорами проекту являются российские бизнесмены Михаил Фридман, Герман Хан, Павел Фукс. Позже к ним присоединился украинец Виктор Пинчук.

В то же время известные деятели искусства, учёные, общественные активисты обратились к мэру столицы и Киевский совет с открытым письмом, в котором призывают не поддерживать «русский» проект мемориала «Бабий Яр» и не передавать ему землю в пользование.

В апреле представители общественности зарегистрировали электронную петицию, где требуют от руководства Киева «не поддерживать частный» русский «проект (Мемориальный центр Холокоста» Бабий Яр»). Поскольку это будет противоречить законам, международным соглашениям Украины и общечеловеческим моральным нормам, а вместо этого – открыть широкое общественное обсуждение государственного украинского проекта комплексного мемориала «Бабий Яр» и принять на его основе соответствующие решения к 80-й годовщине трагедии».

21 июля в Киевском городском совете должны были состояться общественные слушания по украинскому проекту комплексного мемориала «Бабий Яр», инициированные группой общественных активистов – ученых, политиков, журналистов, общественных деятелей. Но городские власти отказали Инициативной группе в организации слушаний.

В ходе брифинга члены Инициативной группы рассказали о своём отношении к позиции КГГА и о состоянии дел по противостоянию «русскому» проекту мемориала.

Участник инициативной группы «Первого декабря», сопрезидент Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс:

Трижды для проекта Мемориала депутаты пытались выделить землю. И трижды депутаты от партии «Европейская солидарность», «Родина», «Единство» и часть «Голоса» блокировали эти решения и требовали от Виталия Кличко проведения общественных слушаний по украинскому проекту Мемориал. Он не хотел этого слушать и был готов провести слушания по «российскому» проекту. Но никаких слушаний до сих пор не произошло. Мы создали инициативную группу, которая собрала 2 500 «живых» подписей киевлян под обращением в КГГА и Киевского совета для проведения слушаний по украинскому проекту. Нам отказали за странной формулировкой – не их компетенция. Хотя выделение земли и лоббирование проекта – их. Пусть так, но запретить проводить эти слушания они нам не могут. И мы будем продолжать работу для их проведения, чтобы все киевляне услышали об украинском проекте. Каждый народ имеет свою культуру памяти, которая формируется в течение его генезиса. И когда народ приобретает своё государство, эта культура памяти начинает превращаться в политику памяти этого государства. Все значительные проекты, как Музей Голодомора, Музей Революции Достоинства, Музей Майдана, Музей Холокоста и Бабьего Яра должны быть производными от этой культуры и политики памяти. И если украинское общество определилось, оно на стороне украинского проекта, то городские власти своим решением показали, что они на стороне «российского» проекта. Мы этот проект рассматриваем как ещё один аспект гибридной войны России против Украины.

Сейчас мы имеем один украинский проект. Он очень имеет достойную концепцию Мемориала. В 2018 году были презентации на разных уровнях. Потом – внутреннее и внешнее рецензирование. Он есть в свободном доступе и каждый может с ним ознакомиться.

Народный депутат Украины («Голос»), общественный деятель Соломия Бобровская:

Это огромная масштабная акция другого фронта, которую украинцы где то проморгали, проспали, возможно, сознательно поддерживая на высоком уровне, даже президентском. Такие вещи должны быть зарублены и убраны на корню, но этого не произошло. Более того, в регионах людям трудно объяснить, в чём опасность. Киев – столица и совершенно другой мир для многих. Но вопрос переходит в культурную плоскость. В противовес проектам решений Киевского совета о выделении земли под «русский» проект, в парламенте также зарегистрированы постановления. Одна о выделении из бюджета около 300 млн. гривен для реализации государственной концепции «Бабий Яр» в Киеве. И постановление о праздновании годовщины памяти «Бабьего Яра». Пока они не приняты к рассмотрению, но в сентябре к этому возможно вернутся.

Народный депутат Украины («Европейская Солидарность»), экс-председатель Украинского института национальной памяти (2014-2019) Владимир Вятрович:

Тема «Бабьего Яра» вполне моя тема. Когда я был в должности руководителя Украинского института национальной памяти, нам удалось много сделать для этого. Был создан целый ряд проектов. Это и концепция, которую подготовили эксперты Института истории Украины по инициативе нашего института. Государство начало играть очень важную роль в проекте Мемориал «Бабий Яр». Но, к сожалению, эти процессы остановились. И сейчас разворачиваются в противоположную сторону. Позиция Офиса Президента и непосредственно Владимира Зеленского – публичная поддержка «российского» проекта. Есть так же содействие со стороны киевской городской власти и мэра. В нашем постановлении, которое есть в Верховной Раде, по Мемориалу «Бабьего Яра» чётко прописано положение о недопустимости участия в проектах представителей государства-агрессора. Она прошла одобрение комитета, но после звонка с Банковой тем же комитетом его принятие было сорвано. Сейчас её просто боятся вносить в повестку дня. Мы действительно боимся, что в зале будет мобилизовано пророссийское большинство в поддержку «русского» проекта. Очень жаль, что нет поддержки со стороны украинской власти. Но более обидно, что она мешает реализации украинскому проекту. Мы можем надеяться только на поддержку общественности и неравнодушных украинцев.

Политолог, член Координационного Совета «Движения сопротивления капитуляции» Михаил Басараб:

Когда власть не слышит общественных настроений, обычно это не очень хорошо заканчивается для власти. В лучшем случае это приведёт к досрочным выборам, в худшем – к сценарию, по которому истек срок Януковича. Если сегодняшние чиновники не начнут прислушиваться к мнению общественности, будут иметь такой же финал. Фонд, демократической инициативы им. Илька Кучерива который, провёл социологическое исследование общественного мнения по этой проблеме. Первый основной вывод – 76% украинцев считают, что проект «Бабин Яр» – это государственное дело, а не дело местных властей или группы определенных лиц. Так же они считают, что проект Мемориал должен происходить при финансовой поддержке и участии государства. К примеру – только 6% респондентов считают, что он должен финансироваться при поддержке частных лиц из Украины. И лишь 4% считают, что это допустимо делать за финансирование представителей других государств. В данном случае мы имеем абсолютный российский проект, который финансируется кремлевскими олигархами. Там нет независимых олигархов, они все под колпаком Путина. Также опрошенные респонденты сказали, что осуждают возможность финансирования проекта российскими олигархами. По этим индикаторам мы видим убедительную позицию украинского общества в неприятии частного проекта, который реализуется на кремлевские деньги и опосредованно через кремлевских олигархов. Таков вывод исследования и власть должна это услышать.

Профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия», бывший Министр образования и науки Украины (2014-2016) Сергей Квит:

Поводом для нашей дискуссии стал отказ столичных властей в проведении общественных слушаний по поводу украинского проекта. Очень важно, чтобы эта информация распространялась через СМИ, чтобы слышало общество, депутаты. Именно депутаты Киевского совета будут голосовать или не голосовать за выделение земли под «русский» проект. Если земля будет предоставлена, то это будет частная российская территория и люди, которые управляют этим проектом, уже не будут ни с кем советоваться. И что они там сделают – неизвестно. Этот «русский» проект чрезвычайно гибридный, он меняется каждый раз, когда г-н Хржановский выступает, то постоянно что-то добавляет. В частности, какие тезисы, которые присущи украинскому проекту. Я хорошо понимаю эту психологию – мы скажем всё, что вы хотите услышать, только проголосуйте, а дальше мы уже с вами разговаривать не будем. И обратите внимание, что когда там появился Хржановский, уволился руководитель проекта, гражданин Нидерландов. Он сказал, что не хочет иметь с этим никакого дела. Также освободилась большая часть первоначальной команды, которая там работала. Украинский проект очень деликатный, он не предусматривает застройку тех мест, которые связаны с расстрелами, с путями, которыми вели на расстрелы, местами, где уничтожали трупы и так далее. А «русский» проект пресса связывает с «ролевыми играми». Этический компонент здесь очень важен. Поэтому мы настаиваем на открытости. В частности, на проведение слушаний, которые мы проведём самостоятельно. Не надо украинцам закрывать рот.

Политик, депутат Киевского городского совета («Европейская солидарность») Сергей Таран:

Конечно, есть много вопросов к городской власти. Но я вас должен заверить, что позиция депутатов очень разная. Могу точно сказать, что фракция «Европейская солидарность» в Киевском совете всегда чётко и безальтернативно поддерживала украинский проект. Мы вообще считаем очень странным, что на восьмом году войны в Украине могут говорить о финансировании любых проектов за российские деньги, причём от приближенных к Путину олигархов. И эти вопросы должны обсуждать не мы, а органы государственной безопасности. Но, к сожалению, этого не происходит. Мы сейчас видим много скандалов, связанных с российскими артистами, которые хотят выступать в Украине. А здесь речь идёт не о разовом выступлении, а о создании стационарных объектов на территории столицы Украины, будут пропагандировать видение украинской истории в Кремле. Вторая позиция, на которой мы настаиваем в Киевском совете, – любые действия на территории «Бабьего Яра» должны быть согласованы с общественностью, широко обсуждены и не были закамуфлированные под различные решения, которые сейчас некоторые партии пытаются протащить. Очень часто от оппонентов в Киевском совете мы слышим, что на самом деле вопрос «Бабьего Яра» это не вопрос Киева. Мол, Киев должен заниматься хозяйственными вопросами, а здесь, подумаешь, землю кому-то выделили, а не политизируйте. Так я считаю, что этот вопрос нужно выводить на общий политический уровень. То, что произошло в «Бабьем Яре» во время Второй мировой войны – это не киевская история. Даже не украинская, она всемирная. А вот о том, как Украина будет выглядеть в мировой истории. Поэтому об этом нужно говорить публично и сделать всё, чтобы украинскую историю писали мы, украинцы, а не наши соседи-агрессоры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально