Четверг, 28 марта, 2024

Общество начинает понимать, почему именно Украина стала жертвой дезинформации – эксперт

Must Read

Дезинформация процветает там, где есть раскол, поэтому укрепление демократии и институтов – самый эффективный способ борьбы с дезинформацией. У Украины уже есть положительный опыт побед в борьбе с дезинформацией.

Об этом заявила старший менеджер по исследованиям и программам противодействия дезинформации Национального демократического института в Украине Тамта Отиашвили во время выступления на Kyiv Stratcom Forum, первом международном форуме по стратегическим коммуникациям в Украине, передаёт Укринформ.

«Правосудие, справедливость, свобода слова, свободные выборы – основополагающие вещи демократического общества. На основе наших последних исследований украинцы признают существование проблемы дезинформации больше, чем раньше. И начинают понимать, почему Украина стала жертвой таких атак», – сказала эксперт.

Тамта Отиашвили добавила, что украинское правительство уделяет большое внимание проблеме противодействия дезинформации и создание государственного Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности это подтверждает.

«Усилия Украины по созданию Центра стратегических коммуникаций – органа власти, который должен напрямую противодействовать дезинформации, – лишний раз показывает, что правительство Украины уделяет большое внимание этой проблеме. Создание такого Центра – это шаг вперед, который не просто выносит проблему дезинформации на повестку дня, но и делает её приоритетной», – подчеркнула Оттиашвили.

По её словам, у Украины уже есть значительные победы в борьбе на информационном фронте – в частности, благодаря созданию таких государственных органов.

Отиашвили добавила, что гражданское общество имеет уже большой опыт в противодействии дезинформации, поэтому такое сотрудничество государственных органов и неправительственных организаций очень важно.

Напомним, на сайте РПЦвУ дезинформировали о названии УПЦ/ПЦУ. Также СБУ разоблачила 15 000 ботов, занимавшихся распространением дезинформации о «Крымской платформе».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально