Домой Новости Общество Требухова планирует перейти к ПЦУ. Собрание назначено на 6 августа

Общество Требухова планирует перейти к ПЦУ. Собрание назначено на 6 августа

Общество Требухова хочет разорвать какие-либо отношения с УПЦ (МП), к которому принадлежит местная Свято-Покровская церковь. Уже в эти выходные должно состояться общеё собрание религиозной общины для совместного решения об изменении религиозного устава (положения) общины. Об этом говорится в одной из групп Требухова в Фейсбуке.

В одной из требуховских групп администратор опубликовала скрины письма якобы от бойцов ВСУ из Требухова. В письме на имя старосты села Андрея Цахла, датированном 26 июля, военнослужащие призывают безотлагательно организовать мероприятия, которые решат вопрос подчинения религиозной общины села Православной Церкви Украины (ПЦУ).

«К сожалению, в этой тяжелой борьбе не обходится без предателей. За период полномасштабной войны имело место значительное количество случаев, когда служители и представители церквей, находящихся в подчинении Московского Патриархата, оказывались предателями Украины и украинского народа и всеми возможными средствами опирались на врага, помогали совершать геноцид украинцев, выполнять просьбы или прямые приказы врага. Это и передача позиций ВСУ, и укрывательство оккупантов, их оружия и амуниции, и предоставление врагу информации о местонахождении или проживании патриотов, активистов и их семей», – отмечается в письме.

Общие собрания

6-го августа в 10:00 на центральном стадионе Требухова состоится общее собрание церковной общины прихода Покрова Божией Матери. Об этом сообщили администраторы одной из требуховских групп.

 «В настоящее время наша община имеет исторический шанс избавиться от господства Московского Патриархата, из-за которого осуществляется давление агрессора на наших граждан», – говорится в сообщении.

Отметим, что администратор ФБ-группы «Требухов, 07454 NEW» Марина Горбачева-Овдиенко после размещения этого объявления на своём ресурсе начала получать угрозы. А также угрозы поступали и в адрес детей.

По закону Украины, каждое религиозное общество может самостоятельно решать, под чьей юрисдикцией находиться. Для верующих, желающих разорвать какие-либо отношения с УПЦ (МП), Священный Синод Православной Церкви Украины предлагает упрощённую процедуру принятия, принятую 21 марта 2022 года. И пока в Верховной Раде ещё не был рассмотрен законопроект о запрете Московского патриархата, все больше религиозных общин добровольно переходят в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version