Домой Новости Обстановка на нефтяном рынке повлияла на рубль

Обстановка на нефтяном рынке повлияла на рубль

На Московской бирже дорожает рубль. Курс доллара во вторник достиг минимума за месяц составив 63,4775 рубля. С начала месяца рубль прибавил 90 копеек к доллару и 46 копеек к евро, сделки с которым на 20.58 проходили на отметке 70,46 рубля.

 Аналитик Nordea Григорий Жирнов говорит о том, что рубль «поддержала» «комфортная ситуация на нефтяном рынке». Чтобы не допустить переизбытка предложения страны ОПЕК+ в прошлую пятницу приняли решение сократить добычу еще на 500 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия убирает с рынка дополнительные 400 тысяч баррелей в день.

На пятницу запланировано заседание Банка России, итоги которого тяжело спрогнозировать. Аналитики допускают как резкое снижение (на 50 б.п.) так и возможность сохранения ставки неизменной.

На фоне рекордно низких показателей инфляции большинство ждет шага вниз на 25 б.п. Однако в ближайшее время возможен рост долларовых ставок и может быть оставлен запас для маневра.

Как предупреждают эксперты, для баланса валютных потоков декабрь очень опасный месяц. Приток по текущему счету составит 2-3 млрд. долларов и покроет покупку валюты (3,9 млрд. долларов).

Exit mobile version