Суббота, 20 апреля, 2024

Обувь на берегу Дуная: В Будапеште прошла акция памяти погибших в мариупольском драмтеатре

Must Read

Сегодня в Будапеште состоялась акция памяти погибших в Мариуполе, где Россия устроила варварство, которого Европа не знала со времен Второй мировой войны.

Об этом написал Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

«Акция в Будапеште состоялась возле мемориала «Обувь на берегу Дуная», который чествует память венгерских евреев, безжалостно уничтоженных нацистами. Перед убийством они заставляли людей снимать обувь», – сообщил Министр.

Сегодня рядом с бронзовой скульптурой появилось 300 пар ношеной обуви. В память о по меньшей мере 300 женщинах, детях и стариках, которых убила российская авиабомба, сброшена нелюдями на хранилище в Драматическом театре в центре Мариуполя.

«Активистов на эту акцию вдохновила речь Президента Зеленского. Несколько дней назад он упоминал это особое место в обращении на саммите ЕС. Он призвал понять, что зверства россиян в Мариуполе сейчас, в 21 веке, ничем не отличаются от зверств нацистов в Будапеште в 1944-1945 годах. Этот призыв отозвался в сердцах не только украинцев, но и многих европейцев и венгров», – рассказал Дмитрий Кулеба.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что нынешний месседж Украины прост. Европейские лидеры из года в год повторяют «Никогда снова». Но история уже повторяется, прямо сейчас, на наших глазах. Поэтому сейчас мало сочувствовать, нужно конкретными делами доказать, что действительно «Никогда снова».

«А для этого мы призываем партнеров: введите ещё более жесткие санкции, дайте Украине все необходимое оружие, загоните Россию в ещё более глубокую изоляцию, поддерживайте Украину во всём до самой нашей победы», – написал Кулеба.

В заключение Министр иностранных дел Украины выразил благодарность украинской ассоциации Украинская ассоциация «Единство», посольству Украины в Венгрии, всему украинскому обществу и организаторам за эту важную акцию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально