Пятница, 19 апреля, 2024

Обвал реала превысил болевой порог Центробанка Бразилии

Must Read

Из-за резкого падения реала Центробанк Бразилии начал валютные интервенции по продаже доллары из резервов, чтобы поддержать курс.

С начала года национальная валюта уже обесценилася на 7% к доллару, обновил исторический минимум в 4,3825 реала за доллар.

В годовом выражении реал обвалился на 10%, став худшей из 24 валют EM, которые отслеживает Bloomberg.

За последних три месяца финансовый регулятор уже два раза запускал «печатный станок», распечатав ЗВР размером 360 млрд. долларов и начал продавать валюту на рынке своп, закачав в рынок в общей сложности около 1 млрд. В пятницу операции повторились на ту же сумму.

Ранее как министр экономики Паоло Гуэдес так и глава центробанка Роберто Кампос Нето заверяли, что повода для беспокойства нет.

Но экономист Oxford Economics Филипе Камарго констатирует, что экономический рынок заставил власти действовать. Последний раз ЦБ Бразилии продавал валюту из резервов в ноябре. Тогда реал пробивал отметку 4,2 за доллар.

После валютных операций реал резко укрепился, курс прыгнул с 4,38 до 4,29 реала. Аналитики Сapital Economics считают, что улучшения краткосрочны.

Так как 20% экспорта приходится на углеводороды и железную руду, падение цен на эти ресурсы ударило по экономике Бразилии. Китайский вирус обвалил цену нефти на 15%, а металлов на 10%.

Сложившаяся ситуация грозит образованием «дыры» в платежном балансе, в объеме 50 млрд. долларов в год. Предыдущие два года ее покрывал приток спекулятивного капитала на рынок облигаций.

Аналитики Сapital Economics отмечают, что 2020 год уже не такой перспективный. Доходность бразильских активов падает параллельно со снижением процентные ставок Центробанком, которая сейчас составляет 4,25%.

«На фоне эрозии кэрри-трейда реал подешевеет до 4,5 за доллар к концу года», – прогнозируют Сapital Economics.

Трейдер на бирже Сан-Паоло считает, что 2 млрд. долларов влияний – это ничто. Ситуация очень шаткая. Пока ставки падают и снижаются темпы роста экономики замедляются – рынок будет пытаться выкупить доллар.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально