Вторник, 23 апреля, 2024

Очередной плод русской пропаганды. Греческий сайт пугает«объединением» Филарета и греческого старостильника

Must Read

На днях греческий портал VIMA ORTHODOXIAS опубликовал статью, посвященную объединению Почетного Патриарха Филарета и греческого старостильника Авксентия. Как отмечал религиозный эксперт Александр Ефременко, это «вхождение» епархии Авксентия в ряды сторонников Владыки Филарета не имеет и не может иметь никаких существенных последствий.

Напомним, Авксентий является представителем греческих старостильников, которых ни одна Поместная Православная Церковь не признаёт, а он сам имеет противоречивую биографию. Как отметил спикер Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря), от самого Авксентия несколько раз отреклись такие же старостильные раскольники, как и он. Всё это заставляет сомневаться в наличии у него вообще любой епархии.

Почетный Патриарх Филарет является архиереем на покое, а значит, не имеет никаких прав принимать подобные решения и вообще управлять хотя бы епархией, которой у него нет. Сейчас его поддерживает небольшое количество клириков (которые остались с ним по личным причинам или меркантильных интересах) и верующих, в основном прихожан Владимирского собора столицы. Да и сам Филарет отлично осознаёт и понимает, с кем имеет дело.

По словам Владыки Евстратия, когда-то он лично о подобных объединениях сказал, что «если трое старцев объединятся – от этого они богаче не станут».

Таким образом, этот факт только мыльный пузырь, пустой звук. Он полезен только Московскому патриархату, который намеренно преувеличивает значение этого факта и пытается представить его как ещё одну причину для обвинений в сторону Константинополя и Православной Церкви Украины.

Это ещё одна провальная попытка внести сумятицу в иерархию Элладской Церкви, которую Москва уже несколько лет безуспешно пытается расколоть. Напомним, именно Греческая Церковь первой после дарования Томоса признала ПЦУ. Это событие нанесло болезненный удар по репутации РПЦ и его филиала в Украине. Поэтому, наверное, для Москвы стало приоритетной задачей – рассорить греческое епископство. Впрочем, ни взятки, ни шантаж не смогли нарушить единство греков.

И вот сейчас, по довольно странному стечению обстоятельств, в игру на московской стороне вошел тандем Филарета и Авксентия. Все это напоминает лишь очередную российскую провокацию, за которой стоят одни и те же заказчики и исполнители. Теперь же они добрались и до Греко язычной среды. И эта упомянутая публикация – очередное тому подтверждение.

Львиная доля публикации – это перевод аналогичной статьи пресловутого портала «СПЖ». Это очевидный плагиат, или же сокращенный вариант от предшественника. Чтобы в этом убедиться, не нужно даже в совершенстве владеть греческим языком, а стоит перевести статью с помощью Google Translate.

В публикации даже использованы клише, использующие как «СПЖ», так и другие пророссийские пропагандистские ресурсы. В частности, Предстоятеля Православной Церкви Украины Блаженнейшего Митрополита Епифания называют «Сергеем Петровичем», акцентируется внимание на «анафеме» Владыки Филарета, которая, по словам автора, «была признана всеми Поместными Церквами, в том числе и Фанаром».

Оригинальными являются лишь несколько предложений в начале и конце публикации. Впрочем, и вывод написан в духе русской пропаганды. Вызывает недоумение и выглядит комическим, предположение автора о том, что Владыка Филарет стремится открыть на территории Греции свой экзархат. Это предположение призвано вызвать волну негодования в среде греческого епископата. Ведь вполне закономерно, что ни одна Церковь не будет терпеть незаконное присутствие другой Церкви на своей канонической территории.

Однако месседж о создании «Киевского патриархата 2.0» на территории Греции – полный абсурд. Ни Авксентий, ни Филарет не имеют даже кадрового потенциала для претворения в жизнь подобных идей. Их малочисленное количество последователей – очередное тому подтверждение. Объединить всех старостильников Филарету вряд ли удастся, ведь они не могут найти согласия сами между собой, о чём ярко свидетельствует и сам Авксентий. И это хорошо знают все, кто владеет подлинной информацией о реальной ситуации.

Данная статья – только очередной плод российской пропаганды. С её помощью русские церковники пытаются скрыть собственные поражения, которые терпит РПЦ.

Но такое небрежное или даже халатное отношение к подготовке этого материала свидетельствует о том, что силы и фантазия российских пропагандистов на «исходе», или же банально закончились деньги заказчиков, что маловероятно. Поэтому к истерии от собственной беспомощности ещё прибавилась нехватка творчества.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально