Пятница, 29 марта, 2024

Очередной приход Хмельницкой тергромады ушел из «УПЦ»

Must Read

Верующие Свято-Дмитривского храма села Пархомовцы решили присоединиться к Православной Церкви Украины.

Присутствовавшие на собрании подавляющим большинством голосов поддержали изменение подчиненности религиозной организации с УПЦ МП к поместной Православной Церкви Украины.

Об этом сообщил Глава Хмельницкого районного совета Александр Черниевич, передаёт vsim.ua.

«Церковь должна быть украинская, язык и молитва должен быть украинским…. В то время как наши дети, наши знакомые, наши родители, наши друзья ежедневно отдают жизнь за свободу и независимость Украины, почему в некоторых сёлах ещё находятся люди, которые говорят, что у них отбирают церковь. Никто церковь не отнимает. Церковь переходит в другое каноническое подчинение, церковь становится украинской…. В ней должны служить священники, украинские по своей сути… Мы, украинцы, не хотим иметь ни одного канонического подчинения русской церкви. В каждой вражеской армии, бригаде, батальоне заместителями командиров являются священники РПЦ, которые освящают убийства, освящают оружие», – сказал в своей речи на собрании села Александр Черниевич.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально