Пятница, 29 марта, 2024

Очередные инфовбросы о причастности Украины к вмешательству в выборы США

Must Read

Несколько дней подряд в Телеграм каналах-“помойках”, которые публикуют инсайды и конспирологию об Украине, “разгоняют” информацию о якобы задержании в Украине по запросу США очередных хакеров. На этот раз тех, кто якобы вмешивался в американские выборы.

Налицо попытка перебросить ответственность за вмешательство в американские выборы с России на Украину. Такая медиаактивность как раз “совпала” с визитом в Киев соратника Трампа Рудольфа Джулиани.

Об этом пишет журналист Игорь Соловей на своей странице Facebook.

Один за другим выходит серия материалов, которые помогают составить «нужную картинку».

Первой появилась информация о том, как в Харькове “СБУ задержала группу лиц причастных к взлому серверов Демократической партии США”. А задержание произошло “по оперативному запросу АНБ США, в рамках расследования дела о хакерской атаке на Национальный комитет Демократической партии».

Следом за ней был вброс о том, что “к хакерской атаке на Национальный комитет Демократической партии причастны действующие члены правительства Украины”.

Как главный аргумент вышеизложенного – глава СБУ Иван Баканов якобы встретился с дипломатами США, с которыми говорил о Нормандском формате, и “на встрече присутствовал представитель АНБ США, после встречи с дипломатами Баканов провёл встречу с представителем АНБ наедине”.

“От источников знакомых с ситуацией стало известно, что речь шла о том, что один из действующих членов правительства Украины участвовал в мероприятиях по вмешательству в прошлые президентские выборы в США. После, поздно вечером, глава СБУ Иван Баканов встретился с Президентом Владимиром Зеленским: Баканов ждал Зеленского после эфира у Савика Шустера и уехал вместе с ним. Вероятно, речь шла о информации полученной от сотрудника АНБ США”, – пишут райтеры ТГ-каналов.

Вся эта информация должна сформировать мнение о том, что все происходящее “даёт основания полагать, что информация переданная Бакановым и предмет разговора имел исключительную степень важности”.

Как известно, ничего просто так не бывает, в конкретном случае, ничего просто так не печатается.

Произошла очередная попытка перевести все стрелки с России на Украину. Но, как и ранее безуспешная. Так как существующие доказательства свидетельствуют совсем о противоположном.

«Впервые технические данные подтверждают причастность двух групп хакеров, связанных с российской разведкой, к краже (данных) у предвыборной кампании Макрона», — написала французская газета Le Monde.

Первая группа «хорошо известна экспертам» и называется APT28 (Fancy Bear), вторая – Sandworm, обе, как утверждает издание, относятся к ГРУ.

Эта же группировка хакеров, по информации издания, была причастна ко взломам баз данных Демократической партии США, а также данных партии христианских демократов (ХДС) в Германии, главой которой тогда являлась канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально