Четверг, 28 марта, 2024

Очистные сооружения Крыма как средство «очистить» деньги

Must Read

Проблема очистных сооружений в оккупированном Крыму остается крайне острой и угрожает экологии и санитарии всего Черноморского региона. Российские захватчики принципиально прекратили осуществление украинской программы водного менеджмента Крыму и начали собственную, основной целью которой стало личное обогащение приближенных к Кремлю лиц.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

«Федеральные» деньги не воняют

В сентябре 2019 «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил о том, что все канализационно-очистные сооружения (далее – КОС) курортов Южного берега Крыма будут реконструированы до конца 2022 года. На реконструкцию 12 основных объектов в «федеральной целевой программе по развитию Крыма» было заложено около 11,5 миллиардов рублей. Кроме того, в «Министерстве строительства и архитектуры Республики Крым» добавили, что на все проекты КОС в рамках «федеральной целевой программы» в целом было выделено более 40 миллиардов рублей. А завершение всех работ анонсировалось «не позднее 2024 года».

Конечно же, запланированные работы не были начаты вовремя, а количество объектов и размер средств, необходимых для реконструкции были «пересмотрены». В 2020 году в российскую «федеральную целевую программу развития Крыма» включили уже 13 очистных сооружений на Южном берегу Крыма, а также в Феодосии, Керчи, Евпатории и Николаевке. Для выполнения указанных работ планировали выделить 37,4 миллиарда рублей. Общая сумма, предусмотренная на строительство и реконструкцию объектов, составляла уже 50,7 миллиарда рублей. И это не считая потребностей КОС Севастополя. Но действительно ли нужна такая масштабная работа? Может это очередной способ «отмыть» деньги?

Об отсутствии прямой необходимости тратить такие большие средства на реконструкцию очистных сооружений, которые фактически уже были модернизированы до оккупации Крыма, заявил бывший министр жилищно-коммунального хозяйства АР Крым Николай Порицкий. Как он отметил, строительство очистных сооружений в Орджоникидзе было начато еще до покушения на аннексию и готовность была около 35-40 %, но еще большее удивление у Николая Порицкого вызвало то, что на «шайбу» в поселке Малый Маяк под Алуштой, которая была готова на 90-95 % еще в 2013 году, снова выделяется почти миллиард рублей для реконструкции. Может быть, по российским меркам, учитывая коррупционную составляющую, это и маленькие деньги, но на Малом Маяке до 2014 года уже было смонтировано оборудование.

В марте 2021 издание «РИА Новости Крым» сообщило, что «смета строительства очистных сооружений» в поселке Малый Маяк составила 938,5 миллионов рублей (с учетом проекта – 1,12 миллиарда рублей), а подрядчиком по «специальной процедуре», без «конкурса» назначили фирму под названием «Научно-производственная компания «Интербизнес-55», зарегистрированную в чеченской столице, городе Грозный, с уставным капиталом всего в сто тысяч рублей. Компании необходимо завершить работы к 31 января 2024 года, выполнив самостоятельно не менее 60% объема работ, но сможет ли компания это исполнить? Николай Порицкий выражает опасения, что этот проект может оказаться не под силу подрядчику.

В Севастополе дела с КОС еще хуже. Окончательное строительство печально известных очистных сооружений «Южные» в городе-герое начали в 2021 году, и как рассказывает «местная власть», строительство началось силами московского подрядчика «Региональная строительная компания». КОС «Южные» были внесены в «федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя» еще в 2015 году и завершение строительства должно было осуществиться до 2020 года. Сооружения планировали реконструировать, частично достроить, оборудовать выпуск сточных вод в море и построить очистные сооружения в Балаклаве. Однако проект «по разным причинам» так и не был реализован. В 2018 году для начала проведения ремонтных работ были перечислены средства в размере двух миллиардов рублей, но банк, куда перевели аванс, признали банкротом, после началась «судебная волокита» с подрядчиком АО «Биотехпрогресс» вплоть до «расторжения контракта» в апреле 2019 года.

Результатом такой «схемы» распоряжения средств стало «возбуждение уголовного дела» в отношении бывшего «директора Департамента городского хозяйства» Михаила Тарасова. По версии «следствия» Тарасов был причастен к махинациям при строительстве канализационных очистных сооружений. В декабре 2017 года по его указанию «исполняющий обязанности директора Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев заключил не только «государственный контракт» на строительство КОС, но и «дополнительное соглашение» к нему, исключившее условие об «обязательном казначейском сопровождении». По данным «следствия», это позволило потратить деньги на цели, не предусмотренные «государственным контрактом». В результате такого «дополнительного соглашения» аванс на сумму 2,056 миллиарда рублей был перечислен не в «казначейство», а на счет в «ОФК Банк», у которого «по странному стечению обстоятельств», через несколько месяцев была отозвана лицензия. Фактически российская «администрация» таким нехитрым путем «банка, который лопнул» обогатила и себя и кремлевских кураторов на 2 миллиарда рублей, с определением «стрелочников».

«Приговором Ленинского районного суда Севастополя» от 8 октября 2020 года Александр Антюфеев был «признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий». «Суд» назначил ему «наказание в виде лишения свободы» на 7 лет, с «ограничением в правах» на 2 года и направил «стрелочника» в «исправительную колонию общего режима». За ту же «растрату» более 2 миллиардов рублей при строительстве очистных сооружений «Южные» на 7 лет также посадили другого «стрелочника», генерального директора «Научно-производственного предприятия «Биотехпрогресс».

И это только несколько примеров раскрытия «схем присвоений» средств, когда «чиновники» оккупационной «власти» вместо того, чтобы улучшать быт крымского населения, наращивают капиталы – как своих московских руководителей так и собственные.

Поэтому указанные средства, несмотря на громкие «судебные процессы», так никто не вернул, а «правительство» Севастополя начало долгие поиски нового «исполнителя работ», которому после назначения нужно время для того, чтобы приступить к какой-либо деятельности или хотя бы к ее очередной имитации. Новый «подрядчик» начал с того, что переделал проект очистных сооружений, который был составлен еще в 2017 году и провалился из-за истории с «потерей аванса» в банке. Как видим фантазия у бенефициаров «федерального целевого финансирования» довольно скромная. Фактически же строительство очистных «Южные» находится на самом старте. В «правительстве» уверяют, что объект удастся сдать в эксплуатацию до декабря 2023 года, но учитывая то, что «контракт с подрядчиком» подписан до 2024 года, можно предположить, что вероятность существенного «смещения сроков», конечно же, допускается.

По словам журналистов «Радио Свобода», «подрядчик» заявляет об ожидаемой мощности КОС «Южные» на уровне 160 тысяч кубометров в сутки, но и это не решит проблему для Севастополя полностью. Сколько же это будет стоить крымчанам, посчитать сложно, поскольку в основной проект в результате заложили еще несколько небольших проектов, каждый из которых добавил затрат: это и коллектор между Карантинной и Мартыновский бухтами, очистные сооружения в Балаклаве, которые будут иметь отвод на «Южные». В любом случае это будет дороже, чем предполагалось. Осенью 2020 года, во время «подписания контракта» с новым «подрядчиком», базовая стоимость КОС «Южные» оценивалась «властью» Севастополя в 8,5 миллиарда рублей в рамках «федеральной целевой программы».

Оккупационная «власть» вообще безразлично относится к потребностям крымского населения и не торопится выполнять свои обещания. Жители города Саки также ощутили на себе «заботу чиновников», когда столкнулись с проблемой остановки работ по строительству ливневой канализации. Ее сооружение остановилось в разгар «курортного сезона» и оставило перерытой одну из основных городских «артерий» – улицу Строительную, чем крайне затруднило движение в Саках. Также интересным является тот факт, что «подрядчиком» по «государственному контракту» на строительство ливневой канализации в Саках стала печально вышеупомянутая компания «Биотехпрогресс», уже хорошо известная севастопольцам. Строительство ливневой канализации в Саках также входит в перечень объектов, финансируемых из «федеральной целевой программы».

Работы по ее сооружению начались в феврале 2018 года и должны были завершиться в декабре 2019 года. И опять же возникает вопрос: это совпадение или элементы какого-то плана? Почему предприятие, которое уже успешно совместно с «администрацией» растратило средства, снова руководит работами? Известно одно – по состоянию на октябрь 2021 года «строительство продолжается» и в соответствии с очередными обещаниями, объект должны были передать в эксплуатацию в декабре 2021 года. Что же, ждать осталось недолго.

В дополнение следует отметить, что оккупационная «администрация» использует при строительстве КОС исключительно «проверенных подрядчиков». В частности, для строительства КОС на Южном берегу Крыма был избран единый «подрядчик», которому перечислят для освоения 14,9 миллиарда рублей. Это частная фирма «Региональная строительная компания-Юг» («РСК-Юг»), назначенная «главой Крыма» Сергеем Аксеновым. Эта компания должна единолично «разработать проект реконструкции и выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции канализационных очистных сооружений».

Работы должны проводиться в Отрадном за 8 миллиардов рублей, в Симеизе – за 2,9 миллиарда, в Алуште за 2,7 миллиарда и в Гурзуфе – за 1,3 миллиарда. Кроме того, фирма займется строительством КОС в Феодосии за 4,4 миллиарда рублей. Срок выполнения работ предусмотрен до конца 2024 года. Ранее Москва уже выделяла оккупированному Крыму деньги на эти же цели. Проект очистных был подготовлен на рубеже 2015-2016 годов компанией «РТ-Экос» за 90 миллионов рублей. Строительство оценили в 6,8 миллиарда и выбрали подрядчиком уже упомянутый «Биотехпрогресс». Учитывая, как закончилась эта история и то, что «оккупанты» нашли новую «подобную» фирму, можем предположить чем все закончится снова. Эксперты ставят под сомнение реалистичность строительства очистных установок в Крыму, считают этот проект слишком дорогим, экологически опасным и требующим непомерных энергозатрат.

Кружево «федеральных» воров

Так что стоит подробнее отследить связи структур, прямо вовлеченных в освоение средств «федеральной целевой программы» по КОС. Например упомянутая «РСК-Юг» действительно, согласно подконтрольным РФ «реестрам», в 2021 году должна выполнять пять «заказов» от «государственного казенного учреждения» «Инвестстрой Республики Крым», касательно строительно-монтажных работ на КОС и канализационных коллекторах Фороса (920,07 миллионов рублей), в Судакском селе Морское (312,17 миллионов рублей), в ялтинском поселке Кацивели (на 850,95 миллионов рублей), в Коктебеле (1473,42 миллиона рублей). Кроме того, «РСК-Юг» освоит 6240,53 миллиона рублей на «реконструкцию распределительных сетей водоснабжения и водоотведения» в Евпатории. Но стоит добавить, что «целевые средства» «РСК-Юг» осваивает не только на канализации, но и на «строительстве и реконструкции» дорог и улиц, по которым фирма получила в 2020 году 11 «заказов» от «Службы автомобильных дорог Республики Крым» общей стоимостью 34271,8 миллионов рублей, и еще два заказа от «администраций» Евпатории и Симферополя еще на 8,9 и 192,55 миллионов рублей соответственно.

В общем, как заключают отдельные аналитики, «РСК-Юг» с уставным капиталом в семь миллионов рублей получила с июля 2020 года до января 2021 года в качестве «единого подрядчика» соглашений более чем на 13 миллиардов рублей, при этом объем собственных работ, без субподрядов, должен был составить не более 25% от «законтрактованных». Такое условие в «контрактах» ставилось не просто так, поскольку, в 2017-2019 годах «РСК-Юг» уже осваивала средства на КОС и системах водоотведения поселка Гвардейское, поселка Советское и в Ленинском районе Крыма. Фактически работы, значительно меньшие по фактическому объему и выделенным средствам, на этих объектах выполняли субподрядчики – пензенское ООО «Водстрой», ООО «Мегалайн» из Санкт-Петербурга и севастопольский «Спецстройсервис-К».

Деятельность «РСК-Юг» по освоению в рамках 31 «государственного контракта» 36,9 миллиардов «бюджетных рублей» уже была предметом внимания журналистов «Радио Свобода». В частности, «РСК-Юг» увязывают с ООО «Региональная строительная компания», которую возглавляет Борис Сакун, якобы «деловой партнер» Аркадия Ротенберга, о связи которого с руководителями РФ писалось уже много. Также указывается на то, что Борис Сакун возглавляет другую ООО «Трансстроймеханизация», а «Региональная строительная компания» находится под контролем АО «Трансстройинвест» через ООО «Гарант», которая среди прочего в 2019 году основала «РСК-Юг». При этом сообщается, что владелец «Трансстройинвест» Николай Фоменко среди прочего строил жилье для федеральной службы охраны в поселке Парковое, для «пограничников» и российских военных в Армянске и Джанкое, а также расширил комплекс «правительственных дач» в поселке Олива.

Действительно, упомянутая в начале нашей статьи «Региональная строительная компания», имевшая по итогам 2019 года два миллиарда задолженности, в 2020 году подписала «контракт» на КОС «Южные» в сумме 8,5 миллиардов рублей, и действительно его подписывал именно Борис Сакун. Именно эту компанию называют основателем «РСК-Юг» другие эксперты. Вышеупомянутый Борис Владиславович Сакун действительно связан с Ротенбергами, но не как «бизнес-партнер», а скорее как топ-менеджер, поскольку в 2010 году он перешел в компанию Ротенберга «Трансстроймеханизация» из концерна Олега Дерипаски «Трансстрой», и именно в новой должности генерального директора в 2011 году обеспечил освоение Аркадием Ротенбергом 5,3 миллиардов рублей на реконструкции аэропорта Шереметьево.

Добавим, что «РСК-Юг» согласно подконтрольных РФ «реестров» действительно с июня 2020 года числится основанным ООО «Региональная строительная компания», а раньше у него был тот самый зарегистрированный в подмосковном Внуково основатель, но под названием АО «Трансстройинвест», генеральным директором которого числился неприметный москвич Игорь Лебедев. Но формальным учредителем «материнской» для «РСК-Юг» компании «реестры» называют Наталью Сергеевну Звереву (ИНН 503003134932). Это очень не простая дама, много лет проработавшая в советской и российской прокуратуре и в настоящее время ставшая адвокатом-партнером в состоятельной московской фирме «Адвокат Дигин и партнеры». Эта же Наталья Зверева выступает учредителем ряда компаний, среди которых можно указать на ООО «Региональная инвестиционная компания», основавшую еще одно ООО «Управляющая компанія «Трансстройинвест»», соучредителем которого также стал вышеуказанный Фоменко Михаил Алексеевич.

И другой компанией, основанной Натальей Зверевой, является некое ООО «АРТ», «зарегистрированное» в марте 2021 года в Симферополе на улице Грибоедова, 5, и включившее себе в функционал «деятельность в сфере дизайна». Очевидно, что средства «федеральной целевой программы» в измерении «проектирования» КОС и дорог будут прокачивать именно через эту «АРТ». Добавим, что «директором» «АРТ» назначена Светлана Юрьевна Красцына, на которую записана еще одна фирма, ООО «Драфт» их Геленджика, зарегистрированная тоже в марте 2021 года, но со специализацией по «разработке гравийных и песчаных карьеров, добыче глины и каолина». Так что следует согласиться с тем, что «РСК-Юг» является элементом сети подставных компаний, часто с тождественными названиями, подконтрольных клану Ротенбергов, которыми де-факто руководит московский менеджмент.

Добавим, что генеральным директором «РСК-Юг» с тех пор, как она в 2020 году стала осваивать миллиарды на КОС, был назначен Антон Макуховский, которого называют «прорабом неприметной симферопольской строительной фирмы». Впрочем на самом деле Антон Макуховский в 2017 году «отметился» «заместителем директора» ООО «Ялтинская транспортная компания», специализировавшейся на торговле стройматериалами и грузоперевозках. Также господин Макуховский основал в поселке Никита ООО «Интайм» со специализацией в сфере строительства, и название этой компании интересным образом совпадает с мощной логистической структурой, действующей и в Крыму, и на подконтрольной территории Украины. В последующем «Интайм», очевидно предназначенный для конкретной строительной сделки, был передан под эгиду другому «зиц-председателю».

Ранее Антон Макуховский действительно основывал в Симферополе ООО «Стройпартнер» но наиболее интересным является то, что именно этот человек числится якобы руководителем ООО «Консалт-строй», якобы расположенного в Ялте на улице Рабочая, 12. Следует указать, что в самой РФ действует несколько мощных строительных корпораций с такими же названиями и что одновременно фирмы с похожими названиями действуют на подконтрольной территории Украины, в Харькове и Киеве. В общем крымский менеджмент Ротенбергом избегает публичности и единственная обнаруженная публикация о Макуховском, кроме чисто служебных касается его свадьбы в Ялте, которую оформили в виде «юбилейной», «пятисотой», явно из «искреннего уважения к молодым».

Итак, забота об экологической ситуации и развитие крымского населения не являются составными деятельности оккупационной «власти». Многозадачность «федеральной целевой программы развития Крыма» вместо использования «бюджетных средств» «по назначению» создает широкие возможности для обогащения «чиновников» и их руководителей. Для освоения соответствующих средств аффилированные с Кремлем российские олигархи создали сложную сеть фирм, возглавляемых подставными лицами и управляемых московским топ-менеджментом. Важность правильной работы очистных сооружений понимает каждый человек, поскольку соответствующее состояние воды, воздуха и всего, что окружает человека, является составляющей здоровья, не говоря уже о комфортной жизни. «Закрывая глаза» на гарантированное жителям Крыма и всего Черноморского региона право на безопасную окружающую среду и на устойчивое развитие, оккупанты уверенно направляют свою деятельность к созданию для населения условий, непригодных для существования.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально