Пятница, 29 марта, 2024

Один из дипломатов, высланных Германией оказался сотрудником ГРУ

Must Read

Одним из двух высланных из Германии российских дипломатов оказался Евгений Суцкий, он официально занимал должность заместителя военного атташе при диппредставительстве в Берлине, но в действительности был российским шпионом. Об этом сообщает издание Bild.

Как отмечает издание, Суцкий – профессиональный шпион, который работал в Германии на российскую военную разведку ГРУ. В 2005 году он переехал в Москву, для учебы в горном университете, где Суцкого и его будущую жену завербовали сотрудники ГРУ. 28 июня 2017 года Суцкий был официально переведен в Берлин, получив здесь в качестве маскировки должность заместителя военного атташе.

 Он попал в поле зрения спецслужб в июле 2019 года. На приеме в китайском посольстве Суцкого познакомили с бывшим кандидатом от ХДС в Бундестаг Салахдином Кобаном. По информации издания, Суцкий, предпринимал попытки завербовать Кобана. Они встречались минимум трижды. По мнению расследователей, это был целенаправленный акт шпионажа, так как Кобан работал на депутата от ХДС Иоахима Пфайффера, спикера ХДС/ХСС по экономическим и энергетическим вопросам, члена комитета по экономике и энергетике, который внутри ХДС является движущей силой по реализации проекта “Северный поток-2”.

Суцкий помогал “индоктринизировать” детей российских дипломатов, читая лекции в школе посольства России.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон-грата, объяснив это тем, что Москва недостаточно активно сотрудничает с Берлином в расследовании громкого убийства в Германии бывшего чеченского полевого командира.

Также “Информационный навигатор” сообщал, что глава МИД Германии обвинил Путина во лжи из-за убийства Зелимхана Хангошвили.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально