Суббота, 20 апреля, 2024

Один кислородный концентратор на два десятка больных

Must Read

По данным так называемого «МОЗ ДНР» в квазиреспублике вот уже более месяца фиксируют значительное ухудшение эпидемической ситуации. В первую очередь, это обусловлено активным распространением штаммов «Дельта» и «Дельта плюс».

В системе здравоохранения псевдореспублики сложилась просто катастрофическая ситуация с обеспечением лекарствами и оборудованием. Не хватает буквально всего — жаропонижающих, тестов, масок, коек и тд. и тп. Наиболее дефицитными стали кислородные концентраторы и сам сжиженный кислород.

По неофициальным данным, на каждый имеющийся (около 1400) концентратор приходится более 20 пациентов с COVID-19! Вполне очевидно, что повезет только единицам из них.

Медики «ДНР» со дня на день ожидают поставку 100 кислородных концентраторов российского производства, закупленных «Минздравом» у по указу Пушилина за 8 млн. рублей (по 80000 за шт). Предварительно, речь идет об аппаратах «Армед 8Ф-1/3» розничная цена которого составляет около 26900 рублей (в регионах цена может меняться на 10-15%).

Ранее, группа Информационное сопротивление, ссылаясь на данные Телеграм-канал «Вольнодумец» опубликовала расследование о схемах «распила» средств при закупке необходимых лекарств и оборудования для медицинского сектора «ДНР», в которой оказались замешаны Денис Пушилин и его окружение.

Согласно «официальным» данным, в коронавирусных отделениях «ДНР» есть 3734 койко-мест. Тогда как на стационарном и амбулаторном лечении пребывает 14951 пациентов. Естественно, что данная цифра на самом деле серьезно занижена.

Не лучше дела обстоят с вакцинацией — в больницах остался только «Спутник Лайт», рекомендованный только в качестве повторной вакцинации (бустерной). А вот для первой прививки в РФ по-прежнему рекомендуется использовать «Спутник V».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально