Суббота, 20 апреля, 2024

ОДКБ отправила в Казахстан «миротворцев»

Must Read

По призыв о помощи президента Казахстана в страну отправлены войска Организация Договора о коллективной безопасности. В состав «миротворческого» контингента вошли подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Как заявил премьер-министр председательствующей в ОДКБ Армении Никол Пашинян, решение об отправке миротворцев приняли из-за «угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

Силы организации будут участвовать в охране военной инфраструктуры и других объектов, включая космодром Байконур, от «разгула всяческих банд», пояснил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Сообщается, что Россия привела в боевую готовность авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом, откуда в Казахстан могут отправить спецборт. Кроме того, в соседнюю республику могут перебросить 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду, которая дислоцируется в городе Каменск-Шахтинский. ОДКБ подтвердила, что от России направлены подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск, переброска которых ведется военно-транспортными самолетами.

В свою очередь, Россия пока не комментировала свое участие в миротворческой миссии ОДКБ официально. В отличии от Киргизии, которая заявила о готовности оказать поддержку Казахстану в рамках ОДКБ.

Между тем, правительство получило ряд срочных поручений от президента Токаева. В частности, прокуратуре, МВД и Комитету национальной безопасности страны он поручил создать следственную группу, которая займется расследованием причин протестов и беспорядков, установит виновных и привлечет их к ответственности, вооруженным силам и Нацгвардии было поручено провести мероприятия по повышению боевой готовности и «поддержанию морального духа военнослужащих».

В Алматы, где сохраняется самая напряженная ситуация в стране, началась «антитеррористическая операция», в ходе которой власти вытеснили протестующих из местного аэропорта. В акимате Алматы говорили, что активная фаза операции в городе ночью не планируется, но очевидцы сообщали о стрельбе. Сегодня издания сообщили, что на площади Республики перед акиматом произошла перестрелка между сотнями военных и вооруженными протестующими. Около 50 единиц техники, в том числе БТР и военные грузовики, окружили площадь по периметру.

Как сообщает полиция Алматы, в ночь на 6 января были убиты десятки протестующих, которые штурмовали административные здания и департамент полиции. Кроме того, полиция подтвердила информацию о разграблении одного из городских оружейных магазинов.

В столкновениях с протестующими погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, а 317 сотрудников пострадали, отчиталось МВД Казахстана вчера вечером.

Согласно данным Минздрава , которые приводит государственный телеканал, в общей сложности по всему Казахстану в результате протестов пострадали более тысячи человек. При этом 400 человек госпитализированы, 62 — находятся в реанимации.

Уже третий день по всей стране блокируют интернет, 5 января он был полностью отключен, но вечером связь восстановилась. Однако утром телеканал «Хабар 24» сообщил о новом ограничении на доступ к интернету. Такие меры направлены на обеспечение безопасности, заявили власти. Сообщается также о том, что перебоями работает телефонная связь в Нур-Султане и Алматы.

В то же время, на фоне «контртеррористической операции», сбоев в работе интернета, а также для защиты сотрудников финансовых организаций и их клиентов, приостановлена работа всех банков Казахстана, заявили в Национальном банке республики.

На фоне сложившейся ситуации, жители страны массово пытаются снять наличные, у банков собираются очереди, поскольку, из-за отсутствия интернета в Казахстане не проходят безналичные платежи.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально