Пятница, 19 апреля, 2024

Официальные ресурсы РПЦ снова взялись переписывать историю на свой лад

Must Read

На сайте Отдела внешне церковных связей РПЦ появилась статья, в которой ректор учебного заведения Киевской православной богословской академии РПЦвУ и епископ РПЦвУ Сильвестр (Стойчев) распространяет фейки и пытается перекрутить историю, манипулировав фактами.

В частности, служитель РПЦвУ пытается доказать, что РПЦЗ (Русская Православная Церковь Заграницей) якобы никогда не переставала признавать благодатность РПЦ и её таинств. И наоборот: РПЦ всегда считала РПЦЗ канонической церковью. Кроме этого сама РПЦЗ вроде бы всегда представляла себя частью РПЦ.

Епископ Сильвестр смело заявляет, что РПЦ и РПЦЗ не применяли взаимных церковных запретов, таких как лишение сана или отлучение от Церкви (анафемы).

«Все это показывает глубокую некорректность аналогий, проводимых между Актом о возобновлении канонического общения 2007 г. и проблемой лечения церковных расколов в Украине», – резюмирует епископ РПЦвУ Сильвестр (Стойчев).

Но действительно ли это не так

Зацитируем текст по публикации профессора Владимира Мельника на эту тему. В своих публикациях он упомянул, какая истерия была в РПЦ в адрес РПЦЗ до присоединения к РПЦ в 2007 году. В 90-х годах появляется труд известного о. Даниила Сысоева «Зарубежная Церковь: раскол или ересь?» и широко распространяется на просторы РПЦ. В ней автор утверждает, что «безбожный Карловацкий раскол» (т.е. РПЦЗ) не имеет апостольского наследования и благодати: «Поскольку в расколе нет благодати, то и таинства у зарубежников не совершаются», и делает совершенно однозначный вывод: «Зарубежная Церковь имеет черты не только раскольнического, но и еретического сборища». Уже упоминавшийся ранее митр. Агафангел описывал РПЦЗ в Одессе весьма красочно: «Сегодня не Христос находится в храме, где служит Пашковский (то есть, иерарх РПЦЗ еп. Агафангел (Пашковский) — В.М.), но сатана с бесами стоят вокруг его престола. Эта лжи церковь — прообраз лжи церкви антихриста, где под видом священнических ряс и одеяний скрывается дьявол, где под видом проповеди, провозглашается хула на Святого Духа, которая, по слову Христа-Спасителя, «не простится ни в этом возрасте, ни в будущем» (Мф. 12:32).

«Таинства» и совершаемые там обряды не имеют никакой благодатной силы, наоборот, они ведут к смерти. Участвуя в этих таинствах и богослужениях, люди сами себя отлучают от Церкви и подпадают под проклятие. Не только посещение нечистых храмов, но любое молитвенное общение с ними (клириками РПЦЗ) губительно для души». Со стороны иерархов и клириков РПЦ звучат запреты посещения «капище карловчан», а сами клирики перекрещивают перешедших к ним из «Карловацкого раскола».

Вот ещё некоторые изречения из официальных ресурсов РПЦ об РПЦЗ: «Путём смерти идут вожди безбожного Карловацкого раскола и ведут за собой к огненным воротам гиены паству, что слепо им повинуется», «хотя раскол по внешнему виду стремится сохранить черты Церкви, в действительности это совпадет не имеет ни духа истины, ни Божественной благодати», «этот безбожный раскол не имеет ни апостольского наследия, ни благодати», «Поскольку в расколе нет благодати, то и таинства у карловчан не совершаются», «они избавились от благодатной силы Духа Святого и неизменно погибали для вечной жизни во Христе», «Только изнасилованные от дьявола могут настаивать на признании «истинности» этого сборища», «вожди раскола ведут пагубные ереси и вызовут на себя скорую погибель», «призываем тех, кто находится в расколе, вернуться в спас лоно РПЦ, победить окаменелость своих сердец и принести покаяние». На безусловности покаяния «Карловчан» особо акцентировали. Это лишь некие цитаты иерархов и богословов РПЦ, выражающие вполне официальную позицию РПЦ. Слова эти звучали на страницах богословских трудов, издававшихся с грифами, обращений священноначалия и официальных изданий РПЦ, включая Журнал Московской Патриархии, «являющийся выразителем истинно церковного самосознания».

Впрочем, не отставала и РПЦЗ. Так, в 1996 году Первоиерарх РПЦЗ митр. Виталий (Устинов) в своём письме описывает РПЦ МП: «эта Церковь узурпатора церковных властей митрополита Сергея и, конечно, последовательно его преемников. А для нас это Церковь лукавство, церковь антихриста. Теперь уже на нас ложится священная обязанность и неотъемлемое право также, orbe et urbe, объявить о безблагодатности Московской Патриархии и уже не иметь с ней никакого общения». В РПЦЗ РПЦ также считают еретическим совпадением. На Архиерейском Соборе РПЦЗ в мае 1998 г. «карловчане» предлагают свой рецепт преодоления раскола: «Что общего может быть у Русской Зарубежной Церкви с Московской «патриархией»? Ничего! А значит, любые «диалоги» или «собеседования» с МП – это либо верх непонимания сущности вещей, либо – предательство правды Божией и Церкви. Поэтому нужно чётко уяснить и официально утвердить, что ныне РПЦЗ – это не часть Русской Церкви, и единственная законная Русская Церковь во всей полноте! А если все же душа болит о русскоязычных в России, то только постоянным и жестким разоблачением МП, а не заигрыванием с ней можно спасти в России тех, кто

ещё ищет спасения и способен его принять. Сколько ещё бед, хотят навлечь на наши головы поклонники братании с преступной и еретической МП?. В начале 2000 г. иерарх РПЦЗ арх. Берлинский Марк (Арндт) на вопрос об объединении с РПЦ ответил: «Московская патриархия — государственное учреждение, послушное рабу безбожного государства, управляемое темными силами. Призыв к объединению с террористической организацией, явившей себя МП, можно оценить только как цинизм и издевательство». Клирики РПЦЗ аналогично запрещают посещать храмы РПЦ и перекрещивают перешедших к ним из «Красной церкви».

Очень знакомая и узнаваемая риторика. Та же непримиримость, те же обвинения, те же аргументы, та же уверенность в своей правоте…. А чем всё закончилось? С началом процесса объединения иерархи и клирики РПЦ «вдруг» стали замечать благодать у своих оппонентов. А незадолго до объединения и вовсе утверждают, что мы никогда не сомневались в благодатности РПЦЗ. Так поступил и многолетний обличитель «безбожной Карловацкой секты» митр. Агафангел (Савин). Так поступают и сейчас пропагандисты Московской патриархии, и епископ РПЦвУ Сильвестр (Стойчев).

Таким образом, РПЦЗ переставала признавать благодатность РПЦ и её таинств и наоборот – РПЦ не признавала таинств в Русской Православной Церкви заграницей. Это было взаимное непризнание. При таких условиях в РПЦЗ не могли даже предположить, что представляли себя частью РПЦ и прямо заявляли обратное, что «РПЦЗ – это не часть Русской Церкви, а единственная законная Русская Церковь во всей полноте». Кроме этого, в РПЦЗ перекрещивали детей, которые крестились в РПЦ и ещё раз совершали хиротонию, над священнослужителями РПЦ.

Статья епископа РПЦвУ Сильвестра (Стойчева), перепечатанная и распространяемая в РПЦ, является откровенной ложью, антиисторической и антинаучной, манипулятивной и пропагандистской публикацией.

По материалам работ профессора Владимира Мельника.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально