Четверг, 25 апреля, 2024

Офшорным миллионерам в России снизят налоги, разрешив не декларировать доходы

Must Read

В России собираются значительно облегчить налоговый режим для состоятельных граждан, которые хранят прибыль за пределами страны.

Минфин внес в правительство РФ поправки в Налоговый кодекс. Согласно ему российские граждане смогут ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере 5 млн. рублей с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) без их декларирования.

Иными словами, это «абонемент» для владельцев КИК, при чем по очень выгодной цене, заявил глава ведомства Антон Силуанов. В то же время, они лишаются обязанности рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев. Об изменениях налогообложения в рамках программы деофшоризации в конце июня объявил президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что с 2017 года люди, владеющие более 25% КИК с нераспределенной прибылью, превышающей 10 млн. рублей в год, платили с них налог в 13%. Но, как отмечает Путин, это «сложная, громоздкая и запутанная схема», которую нужно совершенно облегчить, чтобы мотивировать развитие современного, ответственного бизнеса.

Как отмечает основатель Movchans Group Андрей Мовчан, новый механизм возвращает налоговый режим в реальность 1990-х, и фактически является «подарком для олигархов» в виде фантастической льготы по налогам.

То есть, начиная с дохода в 1 млн. долларов в год (консервативный доход с капитала в 20 млн. долларов) вы получаете снижение подоходного налога. Если вы владелец КИК и зарабатываете, например, 8 млн. долларов (около 500 млн. рублей) в год, ваш налог составит всего лишь 1%. Если же доход достигает 10 млн. долларов в год, то ставка опускается еще ниже, до 0,1%.

В то же время, верхняя прослойка среднего класса, люди, которые делают экономику  страны, наоборот, получат повышение НДФЛ до 15%. Кроме того, что они заплатят подоходный в 15 раз больше, они уплатят взносы в социальный и пенсионный фонды, тогда как доходы от КИКов не приносят ни пенсионных, ни соцналога, указывает Мовчан.

Собственно, наблюдается крушение экономической политики, которую россиянам декларировали и преподносили 20 лет как основоположную политику социальных задач, пишет он. Власти не идут на встречу тем, кто содержит пенсионеров, медицину и строит экономику, а создают неповторимые условия для владельцев капиталов, причем не всех, а только тех, кто инвестирует их за рубежом.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально