Домой Аналитика Оккупационные власти проводят «воспитательные беседы» с руководителями бунтующих профсоюзов

Оккупационные власти проводят «воспитательные беседы» с руководителями бунтующих профсоюзов

В оккупированном Антраците представители самопровозглашенной «ЛНР» начали проводить собрания с представителями профсоюзов шахт, дабы повлиять на периодически бунтующих шахтеров. Формально, встречу, которая состоялась на базе «Антрацитовской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР», назвали как «семинар по охране труда».

Напомним, ранее среди шахтеров оккупированного Донбасса прокотилась волна протестов, связанная с невыплатами задолженностей по ЗП работникам предприятий угольной промышленности. Но если тогда шахтеров смогли успокоить выплатив некоторую часть средств, то ныне, среди рабочего класа назревает новый протест из-за увеличения сум задолженностей.

Так, накануне дня шахтера (30 августа) шахтеры должны были получить выплаты за июнь-июль, а получили лишь остатки за май. Касательно «судьбы» остальных средств шахтерам ничего не сообщили. И вот, оккупационные власти решили на этот раз подготовиться и провести привентивные собрания для оказания давления на самых непокорных «активистов» шахтерского труда.

Руководил данным мероприятием, временно исполняющий обязанности начальника — главного государственного инспектора промышленной безопасности и охраны труда Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) ЛНР Сергей Козин.

Что интересно, в этой ситуации оккупационные власти применили относительно новую для себя тактику — сами опубликовали ряд материалов о проведении так называемого «семинара по охране труда».

—Заместитель председателя ФП ЛНР Андрей Уразгильдеев проинформировал о необходимости выполнения норм Конституции ЛНР, раздела 10 Трудового кодекса ЛНР, норм Горного закона и закона «О профессиональных союзах», генерального и отраслевых соглашений, а также об осуществлении общественного контроля за соблюдением работодателями Республики трудового законодательства в сфере охраны труда, — идется в материалах сепаратистских СМИ.

Также, в текстах упоминается, что перед участниками семинара выступил старший помощник прокурора Антрацитовской горрайонной прокуратуры Станислав Бойченко, который рассказал об осуществлении надзора за соблюдением законодательства ЛНР в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Какой будет реакция самих горняков на подобные попытки давления пока не ясно, однако в Ровеньках уже прошел слух о намечающихся в ближайшее время митингах.

Exit mobile version