Пятница, 29 марта, 2024

Оккупанты безжалостно уничтожают 25-ти вековую историю Феодосии (фото)

Must Read

В Феодосии археологи и общественники бьют тревогу из-за того, что оккупанты безжалостно уничтожают историю города. Груды земли с человеческими костями, уничтожение античной усадьбы IV века до н.э и попытки застроить курганное поле на Карантине в сторону мыса Ильи – это то, что сейчас происходит с 25-ти вековой историей города.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Так, в исторической части Феодосии чеченская фирма «Интербизнес-55» прокладывает водопровод и канализацию. Ранее не согласовав свои работы с археологами, фирма засыпала часть Генуэзского рва строительным мусором. Как результат, на Новокарантинной улице, которая ведет к месту будущего расположения резервуара с водой, из стен траншеи под прокладку труб торчат человеческие кости. На дорогу, в сторону мыса Ильи вывозят строительный мусор. Здесь вперемешку валяются фрагменты средневековой, античной керамики и человеческие кости. Недалеко от Генуэзской крепости при рытье траншеи уничтожили остатки античной усадьбы, здесь же отвал грунта со множеством человеческих костей.

От южной окраины города до мыса Ильи находятся курганные поля. Здесь находятся самые насыщенные участки. Именно древний античный некрополь, который имеет всемирную славу. Сейчас эта территория поделена, участки поставили на «российский кадастр» под ИЖС.

«Древние усадьбы, курганы, могильники будут в ближайшее время уничтожены. На карту историко-культурного наследия они не нанесены. Охранные зоны не вынесены и месяц назад «администрация» проводила какое-то совещание, и они не против его застройки», – отмечают общественники.

Жители города возмущены тем, что во всем цивилизованном мире стараются сберечь даже случайные археологические находки, в Феодосии же уничтожают объекты историко-культурного наследия, имеющие мировую известность.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально