Среда, 24 апреля, 2024

Оккупанты готовятся защищаться от ВСУ деревянными крестами

Must Read

Священники РПЦ хотят укрепить линию фронта крестами, а верхушка ДНР готовится к пиару на крови. Об этом стало известно из источников в оккупационных властях “ДНР”. Информацию подтверждают и в около церковных кругах – действительно, инициативные верующие РПЦ на временно оккупированной территории Донецкой области готовят крестный ход и другие религиозные мероприятия, передаёт Obozrevatel.

Крестовый вал против украинской армии

Источник сообщает, что коллаборанты ДНР согласились провести крестный ход вокруг здания ОГА в Донецке. Это якобы должно защитить логово коллаборантов и оккупантов от обстрелов, неизвестно, правда, или от них самих.

К таким отчаянным мерам верхушка ДНР прибегает время от времени за последние восемь лет. С начала полномасштабного вторжения России в Украину такие праздники выглядят немного богохульными – опасность попадания снарядов в крестный ход огромна.

Такой вариант уже обсуждается в провластных кругах ДНР. Однако самое интересное начнётся после гуляний с иконами в центре Донецка. Дальше организаторы собираются заехать в с. Никольское на могилу старца Зосимы.

Параллельно начнётся автопробег с установкой четырехметровых крестов вдоль действующей на сегодняшний день линии фронта – от Сватово до Крыма. Крестоносцы собираются закопать кресты в г. Сватово и в г. Марьенке, на подступах к г. Бахмуту, а также в г. Пески. Непонятно, почему в Песках и Марьенке по кресту – вероятно для надёжности, потому что Донецк нуждается в двойной защите.

Молчание “Вагнерят”

Виновники крестного шествия – это не официальные структуры УПЦ в оккупации, а около церковная группировка храма святой Ольги в г. Донецк. Батюшка храма обратился к т.н. власти “ДНР” с помощью в организации паломничества к старцу Илье в с. Никольское.

Без помощи “власти” поездка туда была бы сложной и опасной – рядом с г. Угледар. На этот город русские войска нацелились после захвата развалин г. Соледар. Туда же российское командование бросает тысячи заключённых-наёмников ЧВК “Вагнер”.

Командиры Вагнеровцев ещё не знают о замысле святых отцов защитить их на поле боя от Вооруженных Сил Украины деревянным крестом. Однако православные активисты ищут выход на самого Пригожина, а ему инициатива вряд ли понравится.

“Ударим автопробегом по нацизму и бандеризму”

Уже 5 февраля автопробег пройдет от г. Сватово до временно оккупированного Крыма. В любом случае у организаторов будет два благословения – отца Ильи и верхушки ДНР. Отец Илья – священник Донецкой епархии УПЦ (МП), ныне структура на неподконтрольной территории Донецкой области. Автопробег собираются освещать в российских медиа. Обычно такой контент публикуют военные корреспонденты-пропагандисты, затем их поддерживают федеральные СМИ, откуда уже, накопив “медийный жир”, происходит появление в эфирах Соловьева, Скабаевой и других лидерах мнений российского телевидения.

Идеальным для пропаганды, не для самих участников “православного спектакля”, будет обстрел колонны – опасность этого велика, поскольку “крестоносцы” проедут аккуратно вдоль линии фронта по трассе Сватово-Бахмут-Дебальцево и дальше в направлении Угледара. Однако там уж как повезёт.

В самой УПЦ (МП) о Крестном ходе и пробеге не знают – наши источники утверждают, что епархии, попав в оккупацию, фактически оторваны от Киева и вышли из-под власти Митрополита Онуфрия, Главы УПЦ (МП). Таким образом, о странностях православных в Донецке в Киеве не знают. Однако церковники в Луганске и Донецке готовы поддержать любую опасную идею, лишь бы угодить оккупационным властям. Тем более что эта власть готовится к длительной обороне.

“Крестовый вал” – это ещё один метод борьбы против украинской армии: звучит абсурдно, однако по телевидению будет выглядеть солидно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Провокация и риск конфликта”: Захарова устроила истерику из-за обучения НАТО

Учения НАТО в Финляндии, которые начнутся 26 апреля в непосредственной близости от российско-финляндской границы, "носят провокационный характер". Как заявила официальный...

Актуально