Четверг, 18 апреля, 2024

Оккупанты нашли нового «стрелочника» в сфере водопользования

Must Read

Как уже сообщалось, «разблокировка» агрессором Северокрымского канала путем захвата с февраля 2022 года районов Херсонской области не привела к «радикальному изменению» в водопользовании оккупированного полуострова.

Анонсированные российскими захватчиками «возрождение рисоводства» и «масштабное рыборазведение» остаются скорее пиаром, чем реальными экономическими процессами.

Так же урожай зерновых на полуострове в 2022 году не превышает по основным показателям прошлогодний, поэтому в растениеводстве Крыма ощутимых изменений из-за «восстановления водоснабжения» не произошло, если не считать незначительный рост количества кормовых культур для скота.

В то же время, заведение в Крым «днепровской воды» не привело ни к улучшению водораспределения в городских сетях, ни к эффективному использованию оккупнатами горных водохранилищ.

Масштабное подтопление Белогорского и Симферопольского районов и непосредственно административного центра оккупированного Крыма в июне 2022 года было вызвано переполнением Симферопольского и Белогорского водохранилищ, из которых «администрация» не вовремя спускала воду.

В таких обстоятельствах оккупанты должны были найти «козла отпущения» и им решили «публично сделать» коллаборанта Игоря Вайля, который с 2014 года прислуживал захватчикам в роли «руководителя государственного комитета водного хозяйства».

Вместо Вайля на эту должность фейковый «председатель Крыма» Аксенов преступно «назначил» Владислава Масляника, так называемого «директора бюджетного учреждения» «Крыммелиоводхоз».
При этом подконтрольные оккупантам телеграмм-каналы стали распространять «инсайд», что Вайля «уволено именно за симферопольский потоп».

Но на самом деле коллаборант Вайль достиг семидесятилетнего возраста, а упомянутый Масленик был его «правой рукой», в том числе по «вкусным» вопросам «публичных закупок» и «освоения федеральных средств».
Кроме того, именно Масленик на своей предыдущей «должности» должен «отвечать за использование вод Северокрымского канала», но о «результате его усилий» нами указано выше.

Так что оккупанты пока никак не изменили свою преступную и не эффективную систему водопользования в Крыму, что, безусловно, еще приведет к негативным для населения оккупированному региону результатам.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Кулеба к G7: решитесь на смелое решение, дайте “Patriot” и “SAMP/T”

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к своим коллегам из страны "Большой семерки" (Италии, Германии, Великобритании, США, Канады,...

Актуально