Четверг, 25 апреля, 2024

Оккупанты огласили драконовский «приговор» заместителю главы Меджлиса

Must Read

Как сообщают новости сегодня 21 сентября 2022 года оккупационный фейковый «Верховный суд республики Крым» заявил о назначении «приговоров» в так называемом «деле о подрыве газопровода в Крыму».

Данный «процесс» был формой преследования карателями оккупантов заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, которому «суд» преступно определил «17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года и штрафом в 700 тыс. рублей».

Двое других крымских татар, проходивших в данном преступном «процессе», Асан и Азиз Ахтемовы получили от оккупантов соответственно «15 и 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в 500 тыс. рублей».

Как заявили по данному поводу в прокуратуре АР Крым и Севастополя, фейковая «правоохранительная и судебная системы» в Крыму – это единственная репрессивная машина, целью которой является лишь преследование и запугивание гражданского населения полуострова, в том числе коренного крымскотатарского народа.

Под ее «колеса» попадают все занимающие проукраинскую позицию граждане, не смирившиеся с оккупацией, беззаконием и террором на полуострове. Примечательно, отметили в прокуратуре автономии, что Наримана Джеляла задержали в прошлом году сразу после участия в саммите Крымской платформы, что его задержание связано с общественной и политической деятельностью, освещением преступлений российских захватчиков, свободой слова и борьбой за права человека.

Прокуратура добавила, что все факты совершения преступлений россией и ее оккупационной «администрацией» в Крыму, в том числе в отношении крымских татар, фиксируются в уголовных производствах прокуратуры автономии.

Как заявил президент Украинского ПЕН-клуба Андрей Курков, данная «попытка приговора… просто еще больше аккумулирует несогласие с российской политикой и большее желание бороться за свободу всех заключенных: и гражданских журналистов, и просто политических заключенных – украинских граждан, крымских татар, которые находятся в тюрьмах в Крыму и в российской федерации».

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Россия пригрозила атаковать ядерные объекты в Польше

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что после размещения ядерного оружия стран НАТО на территории Польши эти...

Актуально