Четверг, 28 марта, 2024

Оккупанты отключили один из энергоблоков Старобешевской ТЭС

Must Read

На Старобешевской ТЭС полностью остановлен 8-й энергоблок. Представители самопровозглашенной власти «ДНР» сообщают о необходимости его срочного ремонта и замены 85% комплектующих.

В частности, известно, что оккупанты, якобы, планируют полную “замену” 80-тонного барабана котла и сопутствующего турбоагрегата. Также, было упомянуто необходимость замены воздушного выключателя котла на элегазовый. Столь масштабные вмешательства в конструкцию энергоблока явно указывают на наличие серьезных повреждений данных элементов конструкции.

Отметим, Старобешевская ТЭС является 6-ой по величине в Украине и 2-й по мощности теплоэлектростанцией Донецкой области. Большая часть электроэнергии, вырабатываемой ТЭС, потребляется предприятиями металлургического сектора. Учитывая статистические данные о сокращении объемов производства на предприятиях оккупированного Донбасса, а следственно и сокращение энергопотребления, можно предположить, что 8-й энергоблок может так и не выйти из статуса «в ремонте».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально