Четверг, 25 апреля, 2024

Оккупанты превращают Крым в «фекальный курорт»

Must Read

На крымских пляжах остается все меньше возможности искупаться в чистом море, не оскверненном городскими фекалиями. Так, канализационные стоки крупных крымских очистных сооружений превратили часть побережья в сливную яму. Ничем не лучше обстоят дела в городах и посёлках, где подобных сооружений и вовсе нет, здесь продукты жизнедеятельности человека сливают в ливнёвки и реки.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Так, канализационная система крымских городов выстроена по принципу глубоководного выброса в море очищенных стоков. Но из-за того, что канализационные очистные сооружения были построены ещё при СССР, многие из них не только не справляются с нагрузкой, но и нуждаются в реконструкции. Вот и получается, что так как трубы глубоководного выброса пробиты у берега или проржавели, то плохо очищенные стоки вытекают не в двух-трёх километрах от берега, а прямо на пляж.

Такая ситуация обстоит в Евпатории, в Алуште и её посёлках, в Большой Ялте «очистные» есть в Гурзуфе, Форосе, Симеизе и Отрадном. В Восточном Крыму в посёлке Приморский, у мыса Илья вблизи Феодосии, в посёлке Бондаренко под Керчью и в Судаке.

В Севастополе и Балаклаве давно прогнившая канализация также не способствует чистоте пляжей.

В свою очередь, проблемы с канализацией в Коктебеле можно смело назвать многолетними. Сброс нечистот в море в районе холма Юнге уже стал визитной карточкой этого курортного посёлка.

Ялту из-за ливнёвок и слива канализации в речки также можно отнести к «фекальным курортам».

Как отмечают крымчане, только в Форосе канализационные очистные сооружения работают как положено и трубы, по которым в море сливаются нечистоты, целы из-за того, что здесь в основном находятся правительственные дачи.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально