Четверг, 18 апреля, 2024

Оккупанты признают свою несостоятельность в Херсоне «в сфере образования»

Must Read

Как мы уже сообщали, вопреки страстному желанию ключевых крымских коллаборантов принять участие в разграблении захваченных россиянами Хестрона и Мелитополя, Кремль достаточно реально фиксирует низкий уровень «полезности» от оккупационных «администраций» Крыма для развития преступного режима на захваченном агрессором материковом юге Украины.

Поэтому основной «сферой ответственности», которую российские захватчики спустили к своим пособникам на оккупированном полуострове, стала «организация образования».
Впрочем, уже отмечалось, что вместо обещанных «десятков тысяч педагогов» крымские коллаборанты устроили фейковую «переподготовку» до ста человек в Евпатории, с громким пиаром этого действа, где «отметились» не только крымские «говорящие головы» оккупантов, но и заместитель председателя государственной думы Анна Кузнецова.

Не повлияло на ситуацию и фейковое «назначение» в Херсон преступным «министром образования» Михаила Родикова, после 2014 года выполнявшего противоправные задачи агрессора по переводу Севастополя «на российские образовательные стандарты».
Но несколько дней назад Родиков «представил интервью» российской пропаганде, в котором фактически «умыл руки», расписавшись в собственной несостоятельности «наладить образовательный процесс».

В частности, Родиков жалуется, что украинские власти «всем [педагогам] платят зарплаты на карточки» и что он «пока не приглашал» «свою команду специалистов из Севастополя», поскольку это «слишком опасно» и что «системы управления нет».
При этом Родиков признает, что в Херсонской области до российского вторжения действовало 424 школы, 482 детских сада. 40 учреждений профессионального образования и 5 высшего образования.

В этом измерении примечательно, что 26 июля преступная фейковая «администрация» заявила об якобы «создании» в Херсонской области «22 бюджетных школ и 21 детского сада».
Этот мизерный, по отношению к общему количеству, уровень «учреждений образования», для которых оккупанты смогли найти хоть каких-то коллаборантов, прямо показывает истинное отношение населения оккупированного материкового юга Украины к российским захватчикам.

При этом проводить «десанты крымских учителей» у оккупантов также получается в основном лишь в рамках обещаний.
Как признала 27 июля фейковый функционер преступного «департамента образования и науки Севастополя» Лариса Сулима, среди «севастопольских педагогов» удалось найти лишь пять «будущих директоров школ» и еще 25 лиц для преступной «методической поддержки» и «перехода на русский язык обучения» в Херсоне и Мелитополе.

Учитывая наличие в Херсонщине сотен учреждений среднего образования, очевидно, что «педагогический потенциал» крымских коллаборантов неспособен удовлетворить преступные замыслы агрессора. И даже опыт Сулимы, до 2021 года занимавшейся в должности заместителя министра образования и науки Татарстана именно русификацией этой республики, явно сейчас не станет для Кремля панацеей.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально