Среда, 24 апреля, 2024

Оккупанты пытаются изуродовать центр Ялты

Must Read

«Мэр» Ялты Янина Павленко заявила о «реконструкции» центральной площади города за 80 миллионов рублей на «средства федерального гранта» и о желании обустроить «подземный паркинг». Ранее Павленко объявила о строительстве «единой набережной». Эти инициативы протеже друзей российского президента Ковальчуков чреваты техногенными катастрофами, тем более, что из-за недавнего землетрясения в Ялте активизировались оползневые процессы.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Рекламируя «реконструкцию» площади, «мэр» Ялты Янина Павленко обещает расширить её территорию, заменить освещение, обновить фонтан и усилить озеленение, чтобы «проводить городские мероприятия». В одном коротком заявлении Павленко сделала взаимоисключающие тезисы, ведь усилить озеленение означает уменьшить пешеходную часть. Расширять территорию площади некуда, поскольку её границы очерчены зданиями ялтинского горсовета, кинотеатром, домом торговли и оживленной Киевской улицей. Инициатива «обновить освещение» вызывает опасения, что по традиции оккупантов самобытные ялтинские фонари окажутся на дачах окружения Ковальчуков, а на площади установят низкокачественное китайское освещение в стилистике домов терпимости, как это уже сделали с подсветкой «совета министров» в Симферополе.

Заявление Павленко о строительстве подземного паркинга – это декларация преступления. Рядом с площадью протекает речка Дерекойка, а во время характерных для субтропической Ялты ливней регулярно затапливает расположенный здесь же подземный переход. Из-за недавнего землетрясения в Ялте активизировались оползневые процессы, а в 300 метрах от Советской площади партнер винницких таможенников Калетников и Кадырова Сергей Климов строит комплекс техногенно опасных небоскребов. Из-за этого уже в окрестностях стали трескаться дома и дороги.  Даже если «строительство паркинга» будет имитацией для «освоения» бюджета, любая выемка грунта может спровоцировать масштабные оползневые разрушения центра Ялты.

Кстати, заявленная Павленко «реконструкция» странным образом совпала с активизацией попыток перестроить находящийся там же кинотеатр «Сатурн-IMAX» в монструозный торгово-развлекательный центр. Данный объект связывают с некоторыми украинскими политиками и подозревают, что работа канадской технологии IMAX в Крыму вопреки санкциям является результатом выходящих за рамки правового поля непубличных договоренностей между рядом весьма одиозных фигур. Поэтому «реконструкция» площади может преследовать цель закрытия центра города для отвлечения внимания от противоправных процессов с кинотеатром.

Сделанное вместе с анонсом «реконструкции» площади заявление Павленко о строительстве «единой набережной» в первую очередь направлено против Массандровского пляжа. Ковальчуки намерены отнять единственный не изгаженный оккупантами городской пляж, который много лет управлялся арендаторами. Кроме того, действующая система берегоукрепительных сооружений является важнейшим инструментом для сдерживания оползней. Это очень дорогая и требующая в эксплуатации высочайшей инженерной квалификации инфраструктура. Попытки оккупантов там что-либо перестроить чреваты активизацией разрушительных оползней по территории всей Большой Ялты.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

“Провокация и риск конфликта”: Захарова устроила истерику из-за обучения НАТО

Учения НАТО в Финляндии, которые начнутся 26 апреля в непосредственной близости от российско-финляндской границы, "носят провокационный характер". Как заявила официальный...

Актуально