Пятница, 19 апреля, 2024

Оккупанты пытаются манипулировать экологией Черного моря

Must Read

С начала российской агрессии наращивается очевидный объем нанесенного агрессором экологического вреда Черному морю из-за начатых захватчиками активных боевых действий. Ассоциация уже писала о массовой гибели дельфинов, птиц и загрязнении акватории, напрямую связанных с преступной деятельностью Черноморского флота российских захватчиков.

Оккупанты долго пытались «переложить» ответственность на массовую гибель дельфинов на «вирусные инфекции» либо «рыболовные сети», что выглядело максимально неправдоподобно. Руководитель природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев прямо констатировал, что из-за действий оккупантов в Черном море погибли несколько тысяч дельфинов.

Ведь из-за взрывов и сонеров российских кораблей нарушается навигационная система дельфинов, они «слепнут» и не могут охотиться, из-за чего животные истощаются и погибают; были обнаружены и погибшие животные с прямыми повреждениями от боевых действий.

В настоящее время пропаганда российских захватчиков распространяет заявления об якобы «существенном ущербе» акватории Черного моря от повреждений милитаризованных агрессором с 2014 года буровых платформ «Черноморнефтегаза». В то же время, именно развязывание агрессором боевых действий стало очевидной причиной всех инфраструктурных потерь на морской акватории, ведь до февраля 2022 года ничего подобного не происходило.

Кроме того, экологи прямо признают, что природные выбросы природного газа и газоконденсата являются обычным явлением для Черного моря, а противоправная эксплуатация агрессором буровых с 2014 года действительно вредила экологии региона, из-за чего Украина обратилась в 2017 году в международный арбитраж. Поэтому уменьшение соответствующей противоправной добычи углеводородов не повредит Черному морю, особенно в среднесрочной перспективе.

Понимая несостоятельность своих экологических спекуляций, агрессор прибегает к традиционной фейковой «народной дипломатии» как средству ничем не обоснованной пропаганды. Поэтому подконтрольное российским спецслужбам «Русское географическое общество» анонсировало проведение в июле 2022 года в оккупированном Севастополе так называемой «морской молодежной биологической школы», куда планируют согнать российских «студентов, аспирантов и молодых специалистов».

Впрочем, вряд ли на этой «школе» будет рассмотрена ситуация самого Севастополя, где на девятом году оккупации канализационные стоки «впадают» прямо в морские бухты. Интересно, что несколько суток назад оккупанты «закрыли» несколько пляжей в Севастополе и на Южном берегу Крыма из-за «плохой бактериологической ситуации», но потом, очевидно, после полученных «сверху» указаний, внезапно «открыли» их обратно, поскольку якобы «все пришло в норму».

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Запад годами обманывал Украину, поэтому разделяет с Путиным вину за войну, – экс-помощник Рейгана

Западные лидеры годами обманывали украинцев, обещая вступление в НАТО. Вина за нынешнюю войну в Украине частично лежит на Западе....

Актуально