Пятница, 19 апреля, 2024

Оккупанты решили опустошить реку Салгир

Must Read

В Крыму оккупационные «власти» решили опустошить реку Салгир, уточнив, что кроме водозабора в районе Новозуевка, планируют построить еще два таких же. Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма ссылаясь на крымские СМИ.

«На Салгире можно построить три водозабора которые позволят перераспределять часть воды с помощью инфраструктуры Северо-Крымского канала», – заявил так называемый «директор научно-производственной фирмы «водные технологии» Анатолий Копачевский.

Также он добавил, что сама идея использования «возвратных вод» из русла Салгира корректна и правильна, однако важны детали реализации, которые пока что не были озвучены.

«Первый вопрос: есть года водообильные, есть годы маловодные. Объем воды, который может поступать по Салгиру в разные времена года и в разные годы, колеблется. Поэтому вместе с водозабором нужно иметь какой-то водонакопитель, который будет принимать воду с учетом периода влагозарядки. Второе: есть определенные нюансы в части солевого состава, это тоже необходимо учитывать», — указал Копачевский.

Он пояснил, что реку Салгир, кроме водозабора для сельскохозяйственных нужд в районе оккупированной Новозуевки, можно использовать еще в двух местах. Первое – в районе сел Новоандреевка или Красное: там можно перенаправить часть потока Салгира в Межгорный гидроузел.

Другое место – в Нижнегорском районе, в зоне пересечения Салгира с Северо-Крымским каналом.

«Там есть недостроенная насосная станция, с помощью которой можно было бы подхватывать воду Салгира и накапливать если не в правой, то в левой части Северо-Крымского канала и уже использовать ее для различных нужд, в том числе сельскохозяйственных или промышленных», — подвел итог Копачевский.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально