Среда, 24 апреля, 2024

Оккупанты со строительным мусором вывозят артефакты Херсонеса на свалку

Must Read

В грудах строительного мусора, вывезенного с Херсонеса, историки обнаружили элементы мозаики и античные монеты.  Об этом информирует Ассоциация реинтеграции Крыма ссылаясь на «местные СМИ».

Информируется, что южная часть Херсонеса, где недавно были обнаружены постройки эллинистического и римского периодов, варварски раскапывается экскаваторами. Отвалы грунта усыпаны античной керамикой и монетами. Этот грунт вместе с древними артефактами вывозят на свалку. Лишь за несколько минут осмотра вывезенного грунта историк обнаружил две монеты XI века и более 10 фрагментов различных керамических изделий.

Напомним, территория «Херсонеса» принадлежит Министерству обороны РФ и полностью огорожена высоким забором с колючей проволокой. По словам оккупантов, территорию готовят под строительство историко-культурного парка, который должен стать “продолжением” Херсонеса Таврического.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально