Суббота, 20 апреля, 2024

Оккупанты сообщают о «росте киберпреступлений»

Must Read

Так называемый «начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля отделения Банка России по Республике Крым» Михаил Наков сообщил о «росте киберактивности, нацеленной на средства на банковских счетах». По его словам «злоумышленники продолжают списывать деньги с банковских карт. Только за первое полугодие 2021 года более 30 жителей Крыма стали жертвами кибермошенников. Потери от действий кибермошенников в первом квартале 2021 года составили 2,9 миллиарда рублей. Этот показатель выше показателей аналогичного периода 2021 года в 1,6 раза. Число мошеннических операций в первые три месяца превысило 237 тысяч».

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Наков заявил, что распространёнными видами мошенничеств также остаются «обман при помощи банкоматов и социальной инженерии». Ранее пресс-служба так называемого «управления МВД России по Крыму», неоднократно сообщала о волне таких событий. Например, только за три дня июля в Крыму оккупанты зарегистрировали 15 случаев «дистанционных мошенничеств» с суммой ущерба в более чем 1,3 миллиона рублей. Данные «признания» карательных структур могут свидетельствовать о росте с их стороны контроля как за интернет-активностью, так и за финансовыми операциями крымчан.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально