Четверг, 25 апреля, 2024

Оккупанты усиливают репрессии против «членов крымскотатарского батальона»

Must Read

Согласно сообщений медиа 22 июля в оккупированном Геническе российскими захватчиками был похищен Алексей Киселев, бывший командир корабля украинских Военно-Морских Сил «Славутич» и активист общественной организации «Переселенец-SOS».

Как сообщает сын Киселева Артем, активист был «обвинен» оккупантами в участии в добровольческом крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана, силой вывезен 27 июля в оккупированный Крым и «арестован» там оккупационный «судом» 29 июля на два месяца.

Как сообщает Крымскотатарский ресурсный центр, российские захватчики распространяют на оккупированной ими части Херсонщины репрессии против якобы «членов» упомянутого общественного формирования, имеющего черты отдельной кампании оккупационного террора, в том числе и лиц, не имеющих к батальону никакого отношения.

По данным Центра, известно о десяти таких задержаниях или похищениях, в частности в Херсоне и в Геническом районе, которые касались прежде всего представителей крымскотатарского народа, в том числе и заместителя председателя Херсонского регионального меджлиса крымских татар Насруллы Сейдалиева.

Еще шесть крымских татар были преступно «приговорены» оккупантами в Крыму до начала масштабной российской агрессии за якобы «участие» в упомянутом батальоне.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально