Пятница, 29 марта, 2024

Оккупанты в Крыму снова задержали под «судом» около 20 крымских татар, которые пришли как свободные слушатели на заседание

Must Read

Оккупанты в Крыму задержали 18 крымских татар – слушателей, которые пришли на открытое судебное апелляционное заседание по делу Красногвардейской группы «Хизб-ут-Тахрир».

Об этом сообщила супруга политзаключенного, координатор организации «Крымское детство» Мумине Салиева.

«У Крымского гарнизонного военного суда города Симферополя снова задержаны слушатели, которые пришли на открытое судебное апелляционное заседание по делу Красногвардейской группы «Хизб-ут-Тахрир». Слушателей на суд не пустили. Они стояли с соблюдением дистанции, в масках, ожидая выхода адвокатов», – написала она в фейсбуке.

Салиева отметила, что среди задержанных – 7 женщин и 11 мужчин, один из которых – журналист, осуществлявший свою профессиональную деятельность с редакционным заданием.

Напомним, 29 октября в Симферополе оккупационные силовики задержали 30 человек. Это активисты, устроившие акцию поддержки обвиняемых в терроризме четырёх крымских татар из «трёх Бахчисарайской группы» дела «Хизб ут-Тахрир».

Религиозный центр «Хизб ут-Тахрир» в России и оккупированном ею Крыма считают террористической организацией. По мнению российского правозащитного медиапроекта «ОВС-инфо», членов ячеек религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» осуждают только за то, что они встречаются и читают религиозную литературу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально