Четверг, 18 апреля, 2024

Оккупанты в рясах. С российскими танками в Украину приходят священники РПЦ

Must Read

Московский патриарх Кирилл (Гундяев) далеко не одинок в своей «духовной» поддержке российской агрессии против Украины. В то же время, несмотря на призывы о наказании Русской православной церкви и её руководителя, действия рядовых священников пока не находят достойного отпора.

Работа на «освобожденных территориях»

В начале мая 2022 г. РПЦ собрала архиереев пограничных с Украиной епархий. На эту встречу специально из Москвы прибыл глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами РФ Московской патриархии епископ Савватий.

Среди обсуждаемых вопросов – начало работы нового сектора РПЦ относительно «освобожденных территорий». А именно, организация работы РПЦ во временно оккупированных регионах Украины. К такой «работе», в частности, был отнесен поиск лояльных к оккупантам лиц и привлечение их к работе на оккупационную власть. Центрами выполнения этой задачи должны стать православные храмы на «освобожденных территориях».

На совещании также обсуждали план, рассчитанный на три месяца, заменить украинских священников УПЦ МП на российских на временно оккупированных территориях Украины.

Восстанавливать храмы и «молебны в защиту русского войска»

Через несколько недель этот план начали выполнять. В конце июня этого года во временно оккупированный россиянами Мариуполь приехала большая делегация представителей РПЦ. В рамках визита церковной делегации коллаборанты получили задачу восстанавливать храмы в Мариуполе в первую очередь и усилить пропаганду среди населения.

«Изданы указания коллаборантам – храмы восстановить в первую очередь. Усилить количество молебнов в защиту русского войска. Местным попам – усилить пропаганду через молитвы по невинно убиенным «украинскими военными», – отметил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

После визита оккупантов в рясах стало известно, что из храма Православной Церкви Украины Петра Могилы изъяли и сожгли во дворе храма всю библиотеку, содержащую несколько уникальных экземпляров украино-язычных изданий, которые теперь потеряны навсегда.

После циничных обстрелов российскими оккупантами мирных жителей, братских могил во временно оккупированном Мариуполе РПЦ начала доставлять в город гуманитарную помощь. Формально эта помощь шла от «Симферопольской» епархии УПЦ МП. Которую через несколько дней Синод РПЦ забрал себе без какого-либо сопротивления со стороны УПЦ МП.

В середине июля стало известно, что РПЦ разворачивает сеть «врачебных кабинетов» во временно оккупированных городах Мариуполе, Мелитополе, Горловке и Новоазовске. В этих «врачебных кабинетах», по данным РПЦ, будут работать «врачи-добровольцы» Центральной клинической больницы святителя Алексия из Москвы.

«Покров и Защита»

В августе РПЦ и его священники уже перестали скрывать свою работу на временно оккупированных территориях Украины. Так, священники РПЦ в камуфляжной форме и из «Z» на шевронах прибыли из России во временно оккупированный Изюм Харьковской области, чтобы помолиться об успехе дальнейшей «денацификации» и «демилитаризации» Украины. Оккупанты в рясах вместе с местным священником-коллаборантом освятили оккупационный флаг «покров и защита» и благословили российских военных на дальнейшие убийства украинцев.

Приблизительно в это же время стало известно о награждении медалью «При содействии» священника Московского Патриархата Романа Богдасарова, занимающегося взаимодействием РПЦ с Росгвардией. В сообщении о награждении на сайте РПЦ говорится, что этот священник трижды посещал позиции Росгвардии в зоне военных действий против Украины. По словам Романа Богдасарова, кроме него ещё более 150 священников РПЦ «духовно заботятся» оккупантами из Росгвардии.

Не Кириллом единственным

Совсем недавно церковные лидеры Финляндии выступили с заявлением, что ни одна религия не может быть оправданием войны в Украине. Позиция Главы РПЦ Патриарха Кирилла Гундяева, безусловно поддержавшего российскую агрессию против Украины, уже находит ответную реакцию в виде персональных санкций. Всё громче звучат призывы об исключении Русской православной церкви из Всемирного Совета Церквей. Верим, что придет время, и рядовые российские оккупанты в рясах понесут заслуженную ответственность.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально