Вторник, 16 апреля, 2024

Оккупанты, вероятно, пытают похищенных в Бердянске священников УГКЦ

Must Read

Похищенных в городе Бердянске Запорожской области двух священнослужителей Донецкого экзархата УГКЦ – настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы, отца Ивана Левицкого и сотрудника этого прихода отца Богдана Гелета – могут истязать.

Об этом говорится в заявлении Донецкого экзархата УГКЦ.

Сообщают, что до сих пор никакой связи со священниками нет.

«Мы предполагаем, что священники могут подвергаться пыткам с целью получения от них признания в «хранении оружия», в чём их ранее обвинили представители «администрации», установленной российскими войсками. «Признание» может быть необходимо для того, чтобы так называемый «суд» мог вынести приговор и незаконно наказать наших священнослужителей», – сообщают в экзархате.

Донецкий экзархат осуждает такие методы борьбы с Церковью, которые являются вопиющим нарушением международного права, в том числе законов и обычаев войны, и требует немедленного освобождения священников Ивана Левицкого и Богдана Гелета. Кроме того, у отца Богдана Гелета есть заболевание, из-за которого требуется регулярно принимать специальные медикаменты. Пребывание под арестом и пытки несут очень серьезную угрозу его жизни.

«Мы подчеркиваем: священнослужители Донецкого экзархата Украинской Греко-Католической Церкви в Бердянске все время после начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину находились на месте своего священнического служения и совершали свои пастырские обязанности в соответствии с канонами Церкви.

Снова обращаемся к власти, общественным правозащитным организациям и СМИ с призывом приложить все усилия, чтобы поспособствовать освобождению наших отцов. Просим также всех людей доброй воли о молитве в намерении иеромонахов Ивана и Богдана и максимальное распространение информации», – говорится в заявлении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На Волыни горел монастырь УПЦ (МП)

Произошел пожар двух корпусов монастырского комплекса УПЦ (МП) в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вербка Волынской области. “14 апреля,...

Актуально