Пятница, 29 марта, 2024

Оккупанты закрыли КПВВ на линии разграничения на Донбассе

Must Read

Пророссийские оккупационные власти с 28 июня закрыли КПВВ на линии разграничения. Соответствующий Указ № 206 «О приостановлении действия подпунктов 8.2. и 8.3. пункта 8 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности» подписал главарь террористической организации «ДНР».

Напомним, ранее, на границе РФ и ОРДЛО образовались километровые очереди из желающих покинуть «республики».

Несмотря на то, что КПВВ закрыли еще 28 июня, официальное пояснение оккупанты опубликовали лишь сегодня — 1 июля. Так, согласно заявления так называемого «Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», причиной приостановки пропуска граждан является «обострение ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Украине».

—По данным из открытых источников на Украине зафиксировано более 44 000 случаев заражения коронавирусом, при этом их число увеличивается с каждым днем. «Если бы границы были открыты, то ситуация с распространением COVID-19 на территории Республики могла бы выйти из-под контроля. Мы не можем подвергать неоправданному риску жизнь и здоровье наших граждан, — идется в сообщении оккупантов.

Отметим, тем временем в самопровозглашенной «ДНР» ежедневно фиксируют от 15 до 30 новых случаев заражения COVID-19. А в Донецке открыли очередной мобильный госпиталь для больных. Вот только в своих СМИ, «власти» «ДНР» позиционируют его как «пункт передержки прибывших из Украины».

В «межведомственном штабе» отметили, что после открытия КПВВ, въехать на территорию подконтрольную боевикам можно будет только по специальному «разрешению», которое могут получить «жители, которым необходимо пройти лечение в Республике, в случае болезни близкого родственника или необходимости ухода за ним, а также наличия регистрации на территории Республик».

Ранее, мы сообщали о возобновлении работы КПВВ «Новотроицкое».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально