Пятница, 29 марта, 2024

Оккупированные Россией территории истощают её бюджет – эксперт

Must Read

11-12 мая российские бантустаны в Донецке и Луганске празднуют «день республик». Это происходит в очень интересном контексте.

Ранее я уже несколько раз писал, что Кремль будет вынужден принимать какие-то решения по ОРДЛО, поскольку за дымовой завесой «русского мира» всё сложнее прятать неприглядную реальность.

Об этом пишет эксперт Алексей Копытько на своей страничке в Facebook.

Один пример.

По данным Укрстата, средняя зарплата в марте 2021 года составляла:

в Донецкой области – 15907 грн. (или примерно $570-580)

в Луганской области – 11259 грн. (или примерно $405-410)

В Ростовской области РФ средняя зарплата составляет примерно 35700 рублей (или порядка 480+ долларов, размер колеблется вместе с ценами на нефть).

А вот на оккупированных территориях, где Россия устроила «мегареспублики Бамбаса», номинальная (!) средняя зарплата составляет порядка 15500 рублей (или около $210).

Номинальная, во-первых, потому что её не платят. Во-вторых, с учетом реального курса она ещё больше скукоживается. А цены на коммуналку, которыми долго хвастались руководители оккупационных администраций, стремительно растут.

Но даже если сравнивать номинальные цифры, то в ОРДЛО зарплата:

в 2,7 раза ниже, чем в Донецкой области,

почти в 2 раза ниже, чем в Луганской области (которая из-за оккупации лишилась основных промышленных активов с более высоким уровнем доходов),

в 2,3 раз ниже, чем в Ростовской области РФ.

На фоне вот этого опереточные вожди «ЛДНР» заявляют о «серьёзных успехах госстроительства».

Есть и другие индикаторы, этот просто один из самых наглядных. Это яркое свидетельство деградации экономии и социальной сферы. Ведь 7 лет – это примерно 20% чьего-то трудового стажа, который улетает в трубу. Об ужасах экологии я даже не упоминаю.

Пока Россия старается отвлечь местных туземцев бусами и зеркальцами в виде паспортов и концертов группы «Любэ». Для придания лоска этой бижутерии снарядили официальную делегацию от «Единой России», «граждане России» из ОРДЛО получили неслыханное благо – проголосовать за своих оккупантов на выборах в Госдуму. Вероятно, в списки ЕР даже включат какого-то от ОРДЛО.

Но за всем этим разрыв в качестве жизни уже не спрятать. Время-то идёт. И вариантов не так много.

Вчера заместитель министра по вопросам реинтеграции Игорь Ярёменко озвучил прогноз: поскольку России сейчас невыгодно официально признавать (и тем более включать в свой состав) оккупированные территории, то Москва будет вынуждена увеличить финансирование ОРДЛО.

Исходя из текущей ситуации, потребуется увеличение минимум в два раза – с порядка $2 млрд до $4 млрд в год. Только при таких инвестициях удастся сократить разрыв между ОРДЛО и свободными территориями Донецкой и Луганской областей, а также с Ростовской областью. Ведь закрыть людям доступ в Ростов Кремль не может. Разницу люди увидят.

Также Ярёменко отметил, что могут быть введены какие-то формальные стимулы для предприятий ОРДЛО: снимут какие-то пошлины и ограничения, будут что-то гарантированно закупать и т.д.

С одной стороны – деньги для РФ вроде как не смертельные. Но за минувшие годы она не вложила ни копейки. Только грабила и финансировала оккупационную инфраструктуру (военный контингент, пропаганду, администрацию из колаборантов). Т.е., должно быть принято политическое решение о смене подхода. Это будет свидетельствовать о том, что РФ признала невозможность втолкнуть ОРДЛО Украине на своих условиях. Это будет фактический крах «минского процесса» в нынешнем виде.

С другой стороны, лишних денег в России сейчас немного. Попытка заткнуть дыры в регионах перед выборами ещё больше обескровит федеральный бюджет. ОРДЛО вряд ли что-то существенное перепадёт в этом году. Если что-то будет – то со следующего.

Т.о., стойкость Украины либо удвоит издержки оккупации для РФ. Либо, если РФ захочет сэкономить, вызовет рост недовольства оккупационными администрациями. Что создаст издержки другого рода.

В общем, нам своє робити.

Источник: Facebook

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально