Среда, 27 марта, 2024

Около 200 священнослужителей РПЦ обратились с призывом прекратить войну

Must Read

В сети опубликовали обращение 186 священнослужителей русской Православной Церкви с призывом к прекращению войны и примирению. При этом священники РПЦ прямо не отмечают, что войну начала Россия, а обращаются «ко всем от кого зависит прекращение войны».

«Мы, священники и дьяконы русской Православной Церкви, каждый от своего имени, обращаемся ко всем, от кого зависит прекращение братоубийственной войны в Украине, с призывом к примирению и немедленному прекращению огня. Мы присылаем это обращение после воскресенья о Страшном Суде и накануне Прощенного воскресенья.

Страшный суд ждёт каждого человека. Никакая земная власть, никакие врачи, ни одна охрана не обезопасит от этого суда. Заботясь о спасении каждого человека, считающего себя ребенком Русской Православной Церкви, мы не желаем, чтобы он явился на этот суд, неся на себе тяжелое бремя материнских проклятий. Мы напоминаем, что Кровь Христова, пролитая Спасителем при жизни мира, будет принята в таинстве Причастия теми людьми, кто отдает убийственные приказы, не в жизнь, а на вечные мучения», – говорится в обращении священников РПЦ.

«Мы скорбим по тем испытаниям, которые незаслуженно испытали наши братья и сестры в Украине. Мы напоминаем о том, что жизнь каждого человека бесценный и неповторимый дар Божий, а потому желаем возвращения всех воинов – и русских, и украинских – в свои родные дома и семьи целыми и невредимыми» – отметили клирики Московского патриархата.

«Мы с горечью думаем о той пропасти, которую придётся преодолевать нашим детям и внукам в России и Украине, чтобы снова начать дружить друг с другом, уважать и любить друг друга. Мы уважаем Богом данную свободу человека, и считаем, что народ Украины должен делать свой выбор самостоятельно, не под прицелом автоматов, без давления с Запада или с Востока», – отметили священники РПЦ.

«В ожидании Прощенного воскресенья мы напоминаем о том, что ворота райские открываются всякому, даже тяжело грешному человеку, если он извинится перед теми, кого он унизил, обидел, пренебрег, или же у тех, кто был убит его руками или по его приказу. Нет другого пути, кроме прощения и взаимного примирения», – говорится в обращении.

Голос крови брата твоего кричит ко Мне от земли; и теперь ты проклят от земли, которая открыла уста твои принять кровь брата твоего от руки твоей», сказал Бог Каину, который позавидовал своему младшему брату. Горе любому человеку, осознающему, что эти слова обращены к нему лично», — подчеркнули в РПЦ.

Кроме этого священники Московского патриархата призвали «все противоборствующие стороны к диалогу, потому что никакой другой альтернативы насилию не существует. Только способность услышать другого может дать надежду на выход из бездны, в которую наши страны были брошены всего через несколько дней».

Священники и дьяконы Русской Православной Церкви, желающие подписаться под письмом, могут написать по адресу [email protected]

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

У Патриарха Кирилла цель оправдывает средства, – Говорун

Известный религиовед, Архимандрит и Богослов Кирилл Говорун раскрыл подлинные мотивы Патриарха Московского и его связь с Путиным. По словам...

Актуально