Суббота, 20 апреля, 2024

Около 90% предпринимателей в России столкнулись с ростом цен на все товары и услуги

Must Read

Согласно опросу Райффайзенбанка, в котором приняли участие более 500 владельцев бизнеса и индивидуальных предпринимателей, в 2021 году, около 90% опрошенных владельцев малых предприятий и частных предпринимателей в РФ столкнулись с ростом цен на все товары и услуги.

Это, в свою очередь, привело к росту зарплатных ожиданий сотрудников, и нанимать персонал стало сложнее – заявили 28% респондентов. Кроме того, 38% опрошенных бизнесменов заявили о значительном увеличении трат на транспорт и доставку.

При этом, важными или критичными для бизнеса стали инфляция, снижение доходов населения и локдаун. Так ответили 20% опрошенных. Меньше всего на работу малого бизнеса в 2021 году повлияли закрытые границы, кредитная нагрузка и конкуренция со стороны цифровых сервисов, об этом заявили 40% опрошенных владельцев и управляющих малым бизнесом. Также 23% опрошенных заявили, что проверки со стороны госорганов почти не повлияли на их бизнес в текущем году.

По мнению 34% бизнесменов, умеренное влияние на работу малых предприятий в России, оказали налоги и рост зарплат сотрудников, считают 34% бизнесменов. Между тем, 29% опрошенных считают одной из самых сложных задач в настоящее время составление отчетов о соблюдении антиковидных ограничений.

В то время как, почти каждый десятый предприниматель считает сложным проведении валютных операций и работу с зарубежными партнерами. По словам руководителя направления «‎Онлайн-бухгалтерии‎» Райффайзенбанка Полины Гуляевой, каждый предприниматель в процессе работы параллельно осваивает несколько профессий – менеджера, бухгалтера, HR-специалиста и так далее. При этом, рутинные процессы можно автоматизировать, подчеркнула она. Для этого существует множество решений, не требующих разработки. Это CRM-системы, онлайн-бухгалтерия, валютный контроль и другие.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально