Четверг, 28 марта, 2024

Окружение Лукашенко и ряд госпредприятий подпадут под новые санкции США

Must Read

С 3 июня против девяти беларуских государственных предприятий начнут действовать новые санкции США, заявила пресс-секретарь администрации Джо Байдена Джен Псаки. Она добавила, что администрация США совместно с Евросоюзом также разрабатывает штрафные меры против членов правительства Беларуси.

США, совместно с ООН, ОБСЕ, Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), странами Большой семерки и НАТО осуждает поступок беларуских властей, связанный с принудительной посадкой самолета Ryanair 23 мая, как продолжение нарушения Минском международных норм и прав человека, говориться в заявлении Белого дома.

США также приняли решение о приостановке авиасообщения между США и Беларусью согласно Соглашении о воздушном сообщении, заключенном в 2019 году. Гражданам США не рекомендовано ездить в Беларусь, а пилотам рекомендуется проявлять крайнюю осторожность в воздушном пространстве этой страны.

В заявлении Белого дома содержится призыв к Александру Лукашенко дать согласие на проведение международного расследования инцидента с Ryanair, освободить всех политических заключенных и начать диалог с лидерами демократической оппозиции и гражданского обществ для обсуждения свободных и справедливых президентских выборов под эгидой и контролем ОБСЕ.

Белый дом не назвал подробностей санкций против девяти госкомпаний, пока неясно, какие именно предприятия попадут под штрафные меры, изначально введенные против режима Лукашенко в 2006 году.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально