Пятница, 19 апреля, 2024

Они ценой собственной жизни защитили других от смертельной радиационной угрозы – Епифаний о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы

Must Read

26 апреля мы поминаем жертв Чернобыльской трагедии, приобщаясь к международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Мы вспоминаем Чернобыльскую катастрофу и её губительные последствия, причиненные не одному поколению людей. И в очередной раз молим Господа, чтобы Он уберег нас от повторной подобной трагедии.

Об этом напомнил Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

«Чествуя жертв Чернобыльской трагедии, в частности ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (пожарных, военных, врачей, строителей и т.п.), которые тогда даже не представляли, какую реальную дозу облучения получают и какую цену им придётся за это заплатить. Поблагодарим в молитве им и их родным за то, что они совершили тогда героический подвиг ради человечества – ценой собственной жизни и здоровья защитили других от смертельной радиационной угрозы», – подчеркнул Митрополит Епифаний.

Он призвал помнить также и о других уроках Чернобыльской трагедии: о последствиях преступлений коммунистического режима и московского руководства, о небрежности и безответственности, о последствиях лжи и замалчивании правды, что тогда, 36 лет назад, привело к ещё большему количеству жертв.

«Сохрани нас, Господи, от непоправимых бедствий, от злых и болезненных замыслов России и от возможных катастрофических последствий для всего человечества», – сказал Предстоятель ПЦУ.

«К сожалению, российская империя зла сейчас шантажирует весь мир угрозой применения ядерного оружия, массовым истреблением людей, которое оно планирует начать с Украины. Уже в первый день полномасштабного вторжения в Украину враг захватил ЧАЭС. Пренебрегая историей, правилами безопасности, выполняя преступные приказы, русские военные рыли окопы в «Рыжем лесу», завозили на территорию Чернобыля тяжелую военную технику, поднимая в воздух облака ядовитой пыли…. Вскоре это сказалось им, но отразилось ли стремление атомом»? Увы, но нет. Ведь и дальше слышим сообщение о том, что российские ракеты пролетают в критической близости от ядерных объектов, рядом с другими украинскими АЭС, рискуя вызвать очередную катастрофу», – отметил Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально