Четверг, 28 марта, 2024

Они хотят увидеть кровопролитие в наших церквях – Кенийский Епископ о действиях РПЦ в Африке

Must Read

15 января Епископ Кенийский Неофит обратился к кенийским священникам из своей епархии с призывом не переходить в РПЦ. Он подчеркнул, что в Московском патриархате хотят увидеть кровопролитие в Александрийской Церкви.

«Я уверен, что они захотят увидеть кровопролитие в наших церквях, потому что в наших приходах начнутся внутренние войны», – сказал Епископ Неофит.

Он призвал всех снова стать единым целым и не давать разделить Кению.

«Служите своему народу, к чему вы призваны, и да придут на вас благословения Господни. Если кто имеет уши, да слышит. Будущее нашей церкви светлое, нужно немного терпения и поддержки в ваших молитвах…», – отметил Архиерей.

Он также попросил продолжать молиться о Патриархе Александрийском и всех Иерархах Священного Синода в это тяжелое время. «Мы также не должны забывать молиться о том, чтобы церковь России переосмыслила своё решение и тот ущерб, который она нанесёт церквям Африки», – отметил Епископ Неофит.

Напомним, 12 января 2021 года Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства.  

Синод постановил: «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через их предстоятелей, с помощью доставленных Патриарших писем, в которых будет описано зараженное замешательство, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви».

Кроме этого Синод Александрийского Патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами».

Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием, либо отлучены от Церкви, либо имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение.

Священники «называющие себя православными, но никогда не относившиеся к Александрийскому Патриархату», — подчеркивается в заявлении.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний уверен, что создание Экзархата РПЦ в Африке – это месть за признание ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны...

Актуально