Среда, 24 апреля, 2024

«Они на нас напали, зачем нам их церковь». Прихожане разбомбленного храма на Черниговщине хотят перейти в ПЦУ

Must Read

Всего в Черниговской области с 24 февраля семь религиозных общин изменили конфессиональное подчинение и зарегистрировали устав в новой редакции, рассказала директор Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Людмила Замай. На рассмотрении документы ещё из двух общин. Как писал ГФУ, для прихожан церкви села Лукашевка этот процесс только начался.

У руин разбомбленной церкви в Лукашевке община села проголосовала за переход в Православную церковь Украины. 99 человек подписались за, четверо – против. Среди них и священник, правивший в храме до полномасштабного вторжения России и оккупации деревни. Кто будет восстанавливать церковь и какова будет её судьба — в материале Общественного.

Вознесенской церкви в Лукашевке более 240 лет. Сначала это было деревянное здание. В начале ХХ века деревянную церковь разобрали, на её месте построили каменную. Новый храм был освящен в 1913 году. В советское время церковь закрыли и использовали как склад. Сейчас церковь полностью разрушена.

Здесь российские оккупанты обустроили склад с боеприпасами, только зашедшими в деревню.

«Я просила: «Святая церковь, защити своей силой, как можешь». И вы знаете, наши ребята взяли и попали в этот состав. Ещё бы столько людей погибло! Жалко церковь, очень жалко церковь! Но я знала, сколько там боеприпасов», — рассказывает жительница Лукашевки Надежда.

На 14-й день оккупации Вооруженные силы Украины ударили по россиянам, состав взорвался. После увольнения Лукашевки в общине начали обсуждать переход в ПЦУ. Провели собрание религиозной общины. Сейчас это приход Украинской православной церкви, которую раньше называли Московским патриархатом.

Местный фермер Григорий Ткаченко говорит, 99 человек проголосовали за переход, четверо высказались против этого.

Они на нас напали, зачем нам россияне. Правят здесь, а налоги на Россию идут, пусть лучше идёт на Украину, пусть Украину отстраивают», — говорит жительница Лукашевки Валентина Легеза.

«Мы в этом лоне крещены, и мы остаёмся, наши дети в нём. Мы сейчас переходим – мы ломаем веру, мы становимся предателями», – считает её односелица Оксана.

Против перехода и отец Николай, который четыре года имел приход в деревне, и его жена.

«А зачем переходить? Завтра скажут: «Из дома выходите, родителей бросайте, идите в другой дом – там лучше будет». Мы служим Богу, мы молимся о людях. Смысл переходить, для чего?

Жители Лукашевки, которые инициируют переход, обвиняют священника в том, что он не был с обществом во время начала боевых действий и оккупации. А первую службу после освобождения села провёл в апреле, на Пасху.

Ни матушки, ни батюшки здесь не было. И сказала: «Западную Украину не бомбили, потому что они не грешны, а мы грешники». Матушка сказала, при всех здесь сказала, что мы грешны, потому нас и бомбят», — рассказывает Валентина.

Отец Николай говорит, что 25 февраля хотел приехать в церковь.

«Хотя бы что-то забрать из церкви, но машина, подшипники сломались, уже на мосту пробка из Лесковицы, обстрелы были».

Теперь в Лукашевку приезжает новый священник. Отец Сергей из Чернигова, из Православной церкви Украины, раньше служил в Екатерининской церкви. Останется ли он вместе с религиозной общиной Лукашевки, будут решать люди.

«Меня не назначают, я как кандидат. Это процесс, будут совершаться богослужения. Как люди воспримут, так и будет.

Первую службу в Лукашевке отец Сергей планирует в праздник Ильи 2 августа. Она будет проходить под открытым небом, ведь Храм разрушен. Восстановить его обещает местный фермер Григорий Ткаченко.

«Если это возможно восстановить храм, то я привлеку какие у меня средства, которые моё предприятие, которые заработает до восстановления храма. Если будет отрицательный ответ – невозможно восстановить, то будет построен новый».

«Мы восстановим храм, все будет хорошо, памятник архитектуры будет в своём нормальном виде. Главное, чтобы залечить человеческие сердца», – говорит отец Сергей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально