Четверг, 25 апреля, 2024

Они спасали мир от ядерной катастрофы: Митрополит Епифаний почтил ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Must Read

Ровно 35 лет назад, 14 декабря 1986 года, завершилось строительство защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Об этом напомнил в своём блоге Предстоятель ПЦУ.

«И сегодня мы чествуем ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС – людей, которые положили своё здоровье (а многие из них и жизнь), чтобы оградить большую часть человечества от невидимой радиационной угрозы. Защитить людей, большинство из которых они никогда не знали лично.

Конечно, советская пропаганда старательно скрывала реальные масштабы угрозы и страшные последствия своей ошибки. И многие люди, работавшие в те дни над ликвидацией последствий катастрофы, даже не представляли, какую реальную дозу облучения получают. Но, несмотря на это каждый из более 600 тысяч ликвидаторов отдавал себе отчет, что отправляется не в простую командировку. Каждый из них – пожарных, военных, строителей – встречался с опасностью лицом к лицу, чтобы локализовать катастрофу. Чтобы она не стала угрозой всем и каждому на Земле.

«Никто кроме нас». Это позиция, которой сегодня вооружаются украинские защитники на Востоке Украины. Это мнение, которое придаёт силам многим врачам бороться за жизнь каждого пациента под аппаратами ИВЛ. И, вероятно, именно в этих словах искали мужества ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле, понимая, что радиацию, этого невидимого врага, нужно остановить.

В своих молитвах мы надеемся на Господа и просим Его о помощи. И Господь благодеет в том числе и через людей. Обнаруживая жертвенность, дорогой ценой якобы обычные люди останавливают глобальные катастрофы и войны, спасая жизнь сотням тысяч незнакомцев. Ведь понимают, что бездействие недопустимо. И если не они – то кто?

Спасибо за самопожертвование всем ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и молимся за покой душ тех, кто положил жизнь в борьбе с ядерной стихией.

«Нет больше той любви, как кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13)».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально