Суббота, 20 апреля, 2024

Онуфрий и Синод УПЦ МП снова молчит, пока его епископ поддерживает оккупантов в Харьковской области

Must Read

Ещё один епископ предатель Московского Патриархата, так называемый Митрополит Изюмский Елисей (Иванов), выразил поддержку оккупационным властям.

Митрополит Онуфрий и Синод УПЦ МП молчат, как в случае измены епископату крымских епархий, коллаборационизма архиереев Луганщины с террористом Леонидом Пасечником, «братских визитов» Донецких иерархов Иллариона и Митрофана к главе Московского Патриархата. Своим молчанием они покрывают государственную измену и церковный раскол своих иерархов.

Об этом пишет священник УПЦ МП Андрей Пинчук.

««Бог благословит вас, чтобы все было по милости Божией. Пусть Господь хранит вас и оберегает вас – самое главное. Спаси Господи!» Именно этими словами мразота в белом клобуке – Митрополит Изюмский елисей (Иванов Олег Александрович) благословляет «добрые дела» Виталия Ганчева. Ранее Ганчев работал заместителем начальника Дергачевского районного управления полиции. А сейчас он – глава оккупационной российской администрации по харьковской области, коллаборант и предатель», – говорится в сообщении.

Как пишут, именно Ганчев оказывал помощь оккупантам в поиске украинцев, участвовавших в АТО/ООС, местных волонтеров и активистов, а также наладил поставки российским военным спецтехники для строительства блокпостов.

«Предатель Церкви и Украины, служитель дьявола и паскудник Елисей, поэтому именно на что ты благословляешь этого урода? На пытки украинцев? На уничтожение украинских церквей? На изнасилование женщин и детей? На истребление тех, кто является цветом украинской нации? На геноцид украинского народа? Я несколько дней десятками раз рассматривал это видео и не мог поверить тому, что вижу. Отвратительно. Очень противно. Думаю, что подобная ситуация будет складываться повсюду, где будут встречаться российские оккупанты и некоторые из членов духовенства УПЦ», – предполагает Пинчук.

Пинчук считает, что «бес митрополит Елисей должен предстать перед украинским судом и должен быть лишен свободы. За государственную измену и коллаборационизм. Также я считаю, что он должен быть извергнут из сана руководством УПЦ после соответствующего решения церковного суда. Так целоваться с бандитами, палачами и убийцами… Что у тебя в твоей голове, лицемеры? Куда ты девал совесть и Евангелие? Неужели Христос совсем умолк в твоём сердце и ушел из твоей жизни?».

Ганчеву заочно объявили о подозрении в государственной измене, отмечает Пинчук.

«Интересно, дождёмся ли мы того, чтобы, наконец, подозрения о государственной измене были предъявлены влиятельным иерархам и священникам УПЦ, которые продвигают русский мир и поддерживают оккупантов? Из любопытного. Недавно мне рассказали о том, что Елисей, несмотря на войну, продолжает требовать у подчиненных настоятелей церквей «конвертики» на своё немалое содержание. И аппетиты его не снижаются. Самое гнусное в этой истории то, что он требует деньги даже в тех церквях, которые разрушены оккупантами, или у тех священников, которые в результате войны потеряли своё жилье», – пишет Андрей Пинчук.

Поговаривают, что Елисей был причастен к издевательствам и пыткам, которые оккупанты применили к одному из священников его епархии – того беднягу пытали током и требовали с него деньги.

«Такие, за редким исключением, в нашей УПЦ архиереи. Такую мразоту рукоположили. Иногда мне кажется, что это была какая-то сатанинская игра: у тебя нет ничего святого? Ты циничный моральный урод? Ты готов продать мать за деньги? У тебя порочная жизнь? Умеешь унижать и издеваться над священниками? Любишь подлизывать церковному начальству? Ты своей жизнью ненавидишь Христа, но умеешь о Нем лицемерить из амвона? Добро пожаловать в епископы!», – подытожил священник УПЦ МП Андрей Пинчук.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Перед Пасхой в Луцке провели совет Церквей

Декан Свято-Успенского округа Луцкого районного деканата протоиерей Андрей Мовчанюк принял участие в очередном заседании представителей конфессий при райвоенминистрации. Об этом...

Актуально