Среда, 24 апреля, 2024

Онуфрий написал жалобу в ООН и пожалел, что УПЦ (МП) не пригласили на заседание Совбеза ООН

Must Read

Предстоятель Украинской православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) Митрополит Онуфрий направил обращение к руководству Организации Объединенных Наций по поводу “дискриминации православных христиан УПЦ”.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Онуфрий обращает внимание чиновников ООН на “независимый статус УПЦ”, на то, что “самая большая конфессия Украины, которая с первых дней осудила вооруженную агрессию России против украинского народа… оказывает масштабную помощь всем пострадавшим от войны, многие верующие УПЦ с оружием в руках защищают свою Родину».

Руководство УПЦ (МП) написало в ООН об “антицерковных законопроектах” №8221, №8262, №8371, №7403, №8012; о применении персональных санкций к религиозным деятелям УПЦ (МП), а также о противозаконной деятельности органов местного самоуправления.

Также в обращении упомянули о том, что “на недавнем заседании Совета безопасности ООН обсуждался вопрос по ситуации, которая сложилась вокруг Украинской Православной Церкви, однако без самой УПЦ”.

“Учитывая сложность ситуации, Украинская Православная Церковь готова предоставить своего представителя и донести важную информацию до международного сообщества из первых уст”, – говорится в документе.

Напомним, накануне упомянутого заседания Совбеза ООН УПЦ (МП) сообщила, что “не обращалась ни к одному государству с просьбой о содействии в защите своих прав, а тем более к государству, совершившему вероломное вооруженное нападение на нашу страну”. Также в УПЦ (МП) заверили, что не уполномочивали никого из РПЦ выступать от их имени в ООН.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально