Четверг, 25 апреля, 2024

Онуфрий тайно разослал письмо всем архиереям. Будет проведен недособор с недоделегатами, о котором не сообщили

Must Read

Религиовед Илья Бэй / РИСУ

23 мая Митрополит в Киеве Онуфрий в своём циркуляре объявил, что анонсированное на Синоде собрание будет проходить в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре в Феофании в Киеве.

К участию в собрании, не предусмотренном Уставом, а потому его канонический статус – сборище, приглашены управляющие епархиями, викарные архиереи, а также по одному представителю от епархиального духовенства, монашества и мирян. То есть представительство почти как полноценный Собор, но есть несколько «но».

Я просмотрел сайты нескольких епархий (далеко не всех), сообщения об избрании делегатов на самое серьезное мероприятие последних лет есть только на сайте Сумской епархии: «Также состоялось избрание путём голосования полномочных представителей для участия в общецерковном совещании в Киеве». На сайте Запорожской епархии, ни о каких делегатах не упоминалось: «Решения приходских собраний о дальнейшем продолжении Евхаристического единения с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и Мировым Православием согласно положениям действующего Устава об управлении УПЦ были зафиксированы в протоколах и подписных письмах». Напомню, что Устав, на который ссылается сайт этой епархии среди обязанностей Собора, указывает «сохранение… канонического единства с Поместными Православными Церквами». Мне очень интересно, как будет сохраняться каноническое единство этой структуры с Вселенским патриархатом, Александрийским патриархатом и другими Поместными Церквями. Или единство с агрессором для них важнее всеправославного единства, из которого Москва себя изъяла?

Но интереснее в циркуляре другое. Это письмо не опубликовано на официальных страницах структуры, где Онуфрий считается руководителем. Такое нарушение субординации свидетельствует о глубоком кризисе в высшем менеджменте, то есть между Митрополитом в Киеве и управляющим делами Митрополии (Митрополитом в Борисполе).

Несмотря на то, что Лавра имеет достаточно большое количество помещений (в частности, актовый зал Лавры), да и погода позволяет провести собрание под открытым небом, например, на площади перед Крестовоздвиженским храмом на Ближних пещерах или на площади перед Митрополией на Дальних пещерах, оно будет проходить на окраине Киева. Следовательно, наместник (Митрополит в Вышгороде) выступает против проведения этого мероприятия, а митрополит в Киеве не может ему возражать.

Итак, Синод принял очень половинчатое решение. Будет проведен недособор с недоделегатами, о котором не сообщили. Конечно, и примет на себя недорешение, которым всегда можно будет не подчиниться.

Впрочем, можно ожидать, что Митрополит в Киеве на этом сборище (если удастся собрать достаточное представительство) может утром объявить о созыве Собора и провести его после обеда, ведь Устав не устанавливает ни срок, насколько заранее Предстоятель должен сообщить о созыве Собора, о созыве. Поэтому стоит надеяться на маленький переворот, а на латыни – революцию в митрополитбюро МПвУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ПЦУ объяснила, можно ли женщинам идти в храм в штанах

ПЦУ не ограничивает женщин в ношении брюк при посещении храма. Об этом говорится в сообщении ПЦУ. Отмечается, что такой запрет, не...

Актуально