Суббота, 20 апреля, 2024

ООН будет мониторить преследование в Крыму молодых женщин-активистов

Must Read

Наша Ассоциация направила доклад к опроснику Рабочей группы ООН по вопросам дискриминации женщин и девушек для будущего отчета об активности девушек и молодых женщин на пятидесятой сессии Совета ООН по правам человека. Наш отчет был посвящен текущей ситуации притеснений общественной активности молодых женщин в Крыму. Ассоциация подчеркнула, что в современном Крыму под полным российским контролем для молодых женщин нет возможности реализовывать свою свободу мнений и их выражения в режиме он-лайн и офф-лайн. Все журналисты и блогеры на полуострове подвергаются давлению, их арестовывают или штрафуют российские карательные органы. Основными вызовами в этой сфере является противодействие «экстремизма» и постоянный язык вражды российской пропаганды на полуострове. Основные вызовы в Крыму стоят перед молодыми женщинами, представляющими коренной крымскотатарский народ, имеющими активную социальную позицию, а также перед членами семей политзаключенных.

 Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Ассоциация сообщила Рабочей группе ООН о том, что российская «власть» запрещает любую независимую общественную деятельность в Крыму с участием молодых женщин, включая протесты против политики оккупантов, повлекшей кризис с водой на полуострове, против вакцинации неэффективными «лекарствами» российского производства, против ограничения пересечения админграницы с материковой Украиной из-за «противоэпидемических целей». Мы напомнили структурам ООН о том, что в современном Крыму, оккупированном Россией, нет возможности для феминистского движения, поскольку российская государственная идеология основывается на клерикальных и патриархальных основаниях, а также содержит значительную составляющую популизма и пропаганды.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально